Банки хотят блокировать карты клиентов за необоснованные переводы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Банки хотят блокировать карты клиентов за необоснованные переводы

 Банки пытаются бороться с мошенничеством, требуя обоснования переводов даже на небольшие суммы.Банки стали требовать от клиентов обоснований экономического смысла операций на суммы в пределах 1 тысячи рублей.

Банки хотят блокировать карты клиентов за необоснованные переводы
Редакция Редакция 27 ноября 2018 10:33

 Банки пытаются бороться с мошенничеством, требуя обоснования переводов даже на небольшие суммы.

 
 Кредитные организации стали требовать от клиентов обоснований экономического смысла операций на суммы в пределах 1 тысячи рублей. Как правило, это p2p-переводы, то есть перечисления между гражданами. При отказе предоставить документы, объясняющие эти трансакции, карту или счет могут заблокировать. С такой проблемой столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка, рассказали «Известиям» пострадавшие. 
 
По словам экспертов, таким образом финансовые организации пытаются противостоять нелегальным схемам — например, уходу предпринимателей от уплаты налогов. Однако в Центробанке пояснили, что эта практика незаконна и можно обратиться с жалобами к регулятору.
 
По словам клиентов, сотрудники банков требовали от них предоставить письменное обоснование смысла перевода средств, документы, подтверждающие их происхождение, и пояснение целей траты средств с карты. На предоставление этих сведений отводилось три дня, в противном случае карту блокировали.
 
В пресс-службе ЦБ уточнили, что в рамках противодействия мошенничеству банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом, только если сочтет, что трансакция содержит признаки, указывающие на вероятность ее совершения без согласия владельца средств. Таким признаком может быть в том числе несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента. Но в этом случае кредитная организация не должна выяснять происхождение средств или назначение платежа. Всё, что ей необходимо, — получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от операции. 
 
Советник предправления ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов считает, что, требуя от граждан бумаг по p2p-переводам, банки нарушают установленные законодательные нормы. Он посоветовал гражданам обращаться с жалобами не только в ЦБ, но и в суд.
 
По действующему законодательству, кредитные организации информируют Росфинмониторинг обо всех операциях на сумму свыше 600 тыс. рублей. Правила противодействия нелегальным трансакциям кредитные организации разрабатывают самостоятельно и в соответствии с ними могут потребовать от клиента документы, подтверждающие платежи на такие суммы, указал зампред Локо-банка Андрей Люшин.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму