Цены на отдых в Турции не будут зависеть от доллара

  1. Главная
  2. Новости
  3. Цены на отдых в Турции не будут зависеть от доллара

 Теперь стоимость туров в Турцию будет привязана не к доллару, а к евро. С 6 ноября крупнейшие туроператоры перешли на новую систему расчетов — в евро .

 
Цены на отдых в Турции не будут зависеть от доллара
Редакция Редакция 07 ноября 2018 10:59

 С 6 ноября крупнейшие туроператоры перешли на новую систему расчетов — в евро .

 Теперь стоимость туров в Турцию будет привязана не к доллару, а к евро.
 
Главной причиной смены расчетной валюты туроператоры называют ценообразование турецких отельеров (большинство из них выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки). Об этом сообщает РГ.
 
Раньше для россиян и туристов из стран СНГ цена из евро конвертировалась в доллары, и турецкие отельеры закладывали процент на курсовые колебания. С переходом на евро в расчетах с туроператорами эта величина в нетто-цене уже не будет присутствовать: отельерам не придется производить двойную конвертацию.
 
С 6 ноября на новую систему расчетов перешли крупнейшие туроператоры: ANEX Tour, Coral Travel и Sunmar. Не исключают переход на евро до начала лета 2019 года и в ряде других крупных компаний, например в «Интуристе», — сообщили в Ассоциации туроператоров России.
 
Эксперты считают, что переход на евро, скорее всего, не окажет существенного влияния на стоимость туров. Однако рост цен на этом направлении все же прогнозируют. По данным туроператоров, турецкие отельеры настроены повысить цены до 15%, поэтому туры по ценам 2018 года можно будет купить лишь по акциям раннего бронирования, которое по Турции у всех игроков рынка стартует к середине ноября.
 
«Туроператоры ориентируются на требования принимающих компаний — партнеров, работающих в стране, куда продается тур, — объясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — Им все равно, в чем вести расчеты: в долларах, евро, лирах, да хоть в дирхамах. Сейчас Турция ориентируется на евро. Цена тура рассчитывается с учетом курса на валютной бирже, сейчас он составляет 1,14 в паре евро — доллар. Таким образом, за тур, условно, стоимостью 1140 долларов дают 1000 евро. Для потребителя не меняется ничего».
 
На предстоящие новогодние каникулы Турция вряд ли будет широко востребованна, несмотря на наличие отелей с бассейнами с морской водой и на то, что некоторые крупные туроператоры хотят сделать это направление круглогодичным на российском рынке, считают эксперты. «У Турции на Новый год есть серьезные конкуренты в России — это действительно теплые пляжные направления для этого времени года типа Доминиканы или курортов Юго-Восточной Азии — Вьетнама, Таиланда», — сказал эксперт.
 
Уже сообщалось ранее,что  туры в Турцию для россиян станут дороже, хотя обслуживание гостей по системе All Inclusive не прекратится.
 
Морской отдых в Турции сравнили с отдыхом в Краснодарском крае  и в Крыму. Эксперты АТОР рассказали, в какой стране самая выгодная система «все включено». Результаты сравнения оказались не в пользу российского морского побережья.
Оказывается, туры в турецкие отели 3* с All inclusive в течение всего лета оказывались существенно дешевле, чем в российские.
Гостиницы Краснодарского края, работающие с этой системой, по средней цене стояли ближе всего к турецким аналогам в июне и в августе (в последнем случае разница в цене составляла всего 2,5 тысячи рублей), а вот отрыв Турции от Крыма был более значительным.
 
Тем не менее, без учета питания туры в Крым и Краснодарский край были значительно дешевле, чем в Турцию: средняя стоимость поездки на российские курорты составляла 30-40 тысяч рублей, а турецкие предлагали отдых по цене 55-60 тысяч. Туры с системой «все включено» стоили 55-68 тысяч рублей (Турция), 59-70 тысяч (Краснодарский край) и 66-75 тысяч (Крым).
Что касается гостиниц 4*, то в течение всего лета туры в Турцию также были дешевле, чем в Краснодарский край и Крым
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму