Детская Пасха: вкусные рецепты

  1. Главная
  2. Новости
  3. Детская Пасха: вкусные рецепты

Пасха в 2023 году выпадает на 16 апреля. Такие веселые бабочки обязательно понравятся детям в качестве праздничного угощения.

Детская Пасха: вкусные  рецепты
Редакция Редакция 14 апреля 2023 10:50

Пасха в 2023 году выпадает на 16  апреля.

Такие веселые бабочки обязательно понравятся детям в качестве праздничного угощения.

 


Ингредиенты

    молоко 120 мл
    сахар 1 ст.л.
    яйцо 1 шт.
    сухие дрожжи 1 ч.л.
    сливочное масло 25 г
    соль щепотка

    мука 300 г
    Для начинки:
    черника или изюм 100 г
    сливочное масло 50 г
    сахар 4 ст.л.
    сахарная пудра для посыпки


Способ приготовления:

1. Взбить яйцо вилкой вместе с растопленным сливочным маслом.
2. Молоко подогреть до 40 градусов, добавить дрожжи, сахар и соль, перемешать.
3. Через 10 минут добавить яичную смесь и просеянную муку. Замесить эластичное тесто, накрыть салфеткой и поставить подходить на час.
4. Разделить тесто на 12 частей и раскатать каждую в круг. Смазать сливочным маслом, посыпать сахаром и ягодами черники. Скатать в рулет и соединить концы в круг.
5. Положить швом вниз и ножом сделать надрезы с обеих сторон. Развернуть крылышки и выложить на застеленный пергаментной бумагой противень. Дать постоять в течение 30 минут.
6. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до золотистого цвета. Слегка остудить и посыпать сахарной пудрой.

Пасхальный барашек с маковой начинкой

Барашек из сдобного теста символизирует жертвенную гибель Иисуса Христа во имя искупления человеческих грехов.

Ингредиенты

    Для опары:
    мука 3 ст.л.
    сахар 1 ч.л.
    молоко 1/2 стакана
    свежие дрожжи 65 г
    Для теста:
    молоко 1 стакан
    соль 1 ч.л.

    сахар 1/4 стакана
    сливочное или растительное масло 1/2 стакана
    яйца 2 шт.
    мука 6 - 6 1/2 стакана
    Для начинки и украшения:
    сахар по вкусу
    мак по вкусу
    изюм 10 шт.

Приготовление:

 1. В миске смешать муку, сахар и дрожжи. Влить примерно треть теплого молока и размешать, чтобы не было комочков. Влить оставшееся молоко. Поставить подходить в теплое место.
 
2. Когда на поверхности опары появятся пузырьки, влить масло и 1 стакан молока. Добавить яйца, всыпать соль и сахар. Перемешать.

3. Всыпать примерно 4 стакана муки, перемешать. Получится липкое тесто. Продолжая размешивать тесто, постепенно добавлять по полстакана муки до тех пор, как тесто перестанет мешаться ложкой. На рабочую насыпать 0,5 стакана муки и выложить сверху тесто. Месить руками до тех пор, пока тесто не станет мягким и гладким. Из теста сформировать в шар, накрыть его полотенцем и оставить  подходить до увеличения в 1,5-2 раза. Подошедшее тесто обмять, снова накрыть пленкой и оставить для повторного подъема.
4. Нарисовать и вырезать шаблон барашка. Часть теста раскатать, наложить бумажный трафарет и вырезать по нему фигурки барашков, примерно 10 штук.

5. Мак залить кипятком на полчаса. Слить жидкость и растереть вместе с сахаром. Кусок теста раскатать в тонкую, не очень широкую, но длинную полоску. Полоску смазать водой и равномерно посыпать слоем мака и сахара. Свернуть в плотный рулет. Рулет разрезать на кусочки шириной 1-1,5 см.
6. Фигурки барашков переложить на противень и смочить водой. К голове приклеить ухо. По желанию прикрепить изюмину-глаз. На тело барашка уложить рулетики теста вплотную друг к другу. Еще раз смазать всю поверхность фигурок водой и дать им расстояться. Перед выпечкой голову и ноги барашков можно смазать яйцом.
 
7. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать пасхального барашка до золотистого цвета.

 

Детские пасхальные куличи
Детские пасхальные куличи от обычных отличаются пониженным содержанием сдобы. В рецепте совсем не используется ванильный сахар, а молоко заменяется сливками

 
Приготовление:
1. Приготовить опару. Развести дрожжи в теплом молоке, добавить щепотку соли, ложку сахара и две столовые ложки муки. Дать постоять в теплом месте 20 минут.
2. Яйца взбить с оставшимся сахаром. Перемешать с просеянной мукой и опарой. Тонкой струйкой вливая сливки, замесить тесто. Накрыть салфеткой и дать постоять в тепле в течение часа.
3. Добавить в тесто цукаты и промытый изюм. Выложить в формы для куличей и оставить еще на час.
4. Выпекать куличи в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.

5. Приготовить глазурь. Взбить вместе белок, сахарную пудру и лимонный сок. Остывшие куличи покрыть белковой глазурью.
 
А можно приготовить такой  красивый веночек на пасху для летей..
 
 

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму