Эксперты назвали самые распространенные профессии среди работающих пенсионеров

  1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперты назвали самые распространенные профессии среди работающих пенсионеров

 После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян — в ближайшие годы из-за рисков бедности их доля, по мнению экспертов Высшей школы экономики, будет только расти.

 
Эксперты назвали самые распространенные профессии среди работающих пенсионеров
Редакция Редакция 20 августа 2018 10:50

 После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян — в ближайшие годы из-за рисков бедности их доля, по мнению экспертов Высшей школы экономики, будет только расти.

 
В России пенсионеры, сменившие работу после выхода на пенсию, чаще всего трудятся сторожами, контролерами и продавцами: такие данные приводят в своем исследовании эксперты Высшей школы экономики. Основой для исследования стала информация из Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. В России более 37 млн человек старше трудоспособного возраста (мужчин — 10,7 млн, женщин — 25,9 млн). Уровень занятости среди них составляет 28,8%, уровень безработицы (среди желающих продолжать трудиться) — 3,3%.
 
По оценкам ВШЭ, за последние десять лет удельный вес занятых среди пенсионеров по старости увеличился приблизительно в 1,5 раза, достигнув 40%. В ближайшие годы эта тенденция может сохраниться — по результатам опроса Superjob, более половины населения предпенсионного возраста собираются продолжить работу после выхода на пенсию. Несмотря на то что за последние 15 лет средний размер пенсии вырос в три раза, она составляет только 31% от зарплаты — для сравнения, в позднесоветский период значение этого показателя было 45,6%, — пишет «Коммерсант».
 
Средняя продолжительность работы после назначения пенсии по старости составляет 6,4 года. В течение первых пяти пенсионных лет сохраняют занятость 52% женщин и 38% мужчин, но в следующее пятилетие этот показатель сокращается вдвое.
 
Модель трудового поведения большинства российских пенсионеров — продолжать работать на том же месте, пока это возможно. В первую очередь нейтрально к возрасту работников относятся в бюджетных отраслях — в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ и ВПК, в то время как в частном секторе возможности для трудоустройства начинают сокращаться уже после 45 лет. Наиболее чувствительные к возрасту отрасли — сфера продаж, IT-технологии, маркетинг, финансы. Самые высокие шансы на смену работы у тех, кто трудится в сфере торговли и услуг, и у неквалифицированных рабочих всех отраслей.
 
Хотя большинство пенсионеров, как сменивших, так и сохранивших прежнюю работу, продолжают трудиться в режиме полной занятости (в среднем 160–165 часов в месяц), средняя почасовая зарплата первых почти в 1,5 раза меньше, чем у вторых. Потери в заработке в значительной степени связаны с переходом пенсионеров на менее оплачиваемые позиции — в топе профессий пенсионеров, сменивших работу, находятся сторож и дворник (более 30% рабочих мест мужчин), уборщица, билетный контролер, продавец, консьержка (более 40% рабочих мест женщин). Среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место.
 
Премьер Медведев ранее заявил о возможном введении уголовной ответственности за увольнение пожилых работников.
 
Законопроект о пенсионной реформе, принятый Госдумой, предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.
 
28 июля в Краснодаре состоялся митинг против пенсионной реформы и роста цен и налогов. Акцию протеста, которая прошла на центральной площадке Чистяковской рощи и собрала несколько тысяч человек, организовала КПРФ.
 
Срок внесения поправок к законопроекту для второго чтения продлен с 18 августа до 24 сентября.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму