Инфляция в России достигнет 5-5,5% по итогам 2019 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. Инфляция в России достигнет 5-5,5% по итогам 2019 года

Инфляция в РФ со второго полугодия будет снижаться и составит 5-5,5% по итогам 2019 года, затем вернется к цели в 4% в начале 2020 года, сообщается в материалах Банка России.

Инфляция в России достигнет 5-5,5% по итогам 2019 года
Редакция Редакция 22 января 2019 11:42

Инфляция в РФ со второго полугодия будет снижаться и составит 5-5,5% по итогам 2019 года, затем вернется к цели в 4% в начале 2020 года, сообщается в материалах Банка России.

"Со второго полугодия 2019 года годовая инфляция, по прогнозу Банка России, будет снижаться и составит 5-5,5% по итогам года, а затем вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в начале 2020 года. При этом сохраняется неопределенность относительно влияния повышения ставки НДС на цены товаров и услуг, а также реакции инфляционных ожиданий на временный рост инфляции в начале 2019 года", - говорится в материалах регулятора.
 
По оценкам ЦБ, в декабре 2018 года годовая инфляция составила 4,3%.
 
Регулятор отмечает, что сохранилась тенденция к повышению инфляции, связанная с влиянием ослабления рубля, ростом затрат, подстройкой предложения к спросу на отдельных продовольственных рынках.
 
"Заметным был вклад роста цен плодоовощной продукции, которым свойственна высокая волатильность. Динамика цен на непродовольственные товары и услуги остается более устойчивой. В начале 2019 года ожидается временное ускорение инфляции, связанное в основном с повышением ставки НДС и произошедшим в 2018 году ослаблением рубля", - говорится в материалах ЦБ.
 
При этом данные по инфляции за первые две недели января 2019 года составляют 4,7% в годовом выражении и согласуются с базовым прогнозом Банка России, добавил регулятор.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму