Жителей России с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ

  1. Главная
  2. Новости
  3. Жителей России с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ
Речь идет о гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране это зарплаты меньше 13 тыс. рублей.Если это решение будет принято, сократится число малоимущих, однако может вырасти количество выплат «в конвертах», считают эксперты.
Жителей России с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ
Редакция Редакция 15 апреля 2019 10:11
Россиян с низкими зарплатами могут освободить от подоходного налога.Эту возможность планируют обсудить в  правительстве.Об этом рассказали в аппарате трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
Речь идет о тех россиянах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране это зарплаты меньше 13 тыс. рублей. Эта мера имеет свои риски — в частности, может увеличиться доля серых заработков, считают эксперты.
 
К гражданам, чей заработок не превышает 13,8 тыс. рублей, в 2017 году относились 15,2% работников по стране, то есть примерно 11 млн человек, сообщили в Росстате. Федерация независимых профсоюзов придерживается позиции, что при фактическом среднедушевом доходе меньше прожиточного минимума сотрудников нужно освободить от уплаты НДФЛ.
 
Но, если освободить от налогов работников с низким доходом, есть риск, что работодатели начнут оформлять сотрудников на минимальные ставки и выдавать остальную часть зарплаты «в конвертах».
 
В 2017 году вице-премьер Татьяна Голикова называла количество россиян «в тени» в 15 млн человек. Директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида называет цифру в 30 млн человек.
 
Еще один путь — увеличение МРОТ, предполагает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. В этом случае в законодательстве нужно будет закрепить, что минимальная оплата труда должна превышать прожиточный минимум на 13%.
 
Профессор департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Максим Березин считает, что логично рассмотреть переход к прогрессивному налогообложению, пишут «Известия».
 
В Минфине, в чьей компетенции находятся вопросы налогообложения, информацию о возможном освобождении малоимущих от НДФЛ официально не прокомментировали.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму