Жители Кубани отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Жители Кубани отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы

У православных сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Это один из самых больших праздников осени  и отмечается он 14 октября.Существует множество народных  примет на Покров , по которым можно узнать, какой будет зима и многое другое.

Жители Кубани отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы
Редакция Редакция 14 октября 2018 09:18

У православных сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Это один из самых больших праздников осени  и отмечается он 14 октября.

Image result for осень


Считается, что более тысячи лет назад небесная царица защитила Константинополь от неприятельских войск — сняла с головы платок и укрыла им молящихся. С тех пор 14 октября во всех храмах идет всенощное бдение.
Принято в этот день  молить Богоматерь о заступничестве и защите, также о создании семьи.
Великий день в этом году особый.

— Мы знаем, что в среду Господь был предан Иудой, в пятницу Господь был распят на кресте. В этом году праздник Покрова выпадает на среду, и поэтому в день праздника, конечно же, мясное и молочное не вкушается, — рассказал Антоний Мосейко, священник Свято-Екатерининского кафедрального собора.


В народной традиции этот день отмечает встречу осени с зимой. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который “покрывал“ землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы.
Есть много примет для этого дня, по которым можно узнать, какой будет зима и многое другое.
  На Покров ветер с востока – зима будет холодная.

   Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму.
    Если белка на Покров чистая (полиняла) – то осень будет хорошая.
    Каков Покров, такова и зима.
    Если лист с дуба и березы упадет чисто – к мягкому году, а не чисто – к строгой зиме.
    Снег покрывает землю на Покров – счастливое предзнаменование для обрученных.
     Если снег до Покрова упадет – зима не скоро настанет.
    Отлет журавлей до Покрова – к ранней холодной зиме.
    Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.
    Если на Покров испечь блинов, в доме всю зиму будет тепло.
    Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
    Если Покров день весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

Считалось что в этот день Домовой спать укладывается и с этим был связан ритуал “Запекания углов“. Протапливали избу и Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные “блинцы“ – блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

Девичьи приметы

Девушки, желающие поскорее выйти замуж, в этот день рано утром в церкви ставили свечу и приговаривали: “Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком“. Накануне самого праздника девушки рядились в поношенную одежду – костюмы стариков и старух, а на сам праздник наряжались “по-хорошему“, ходили по родным в гости. Девушек вознаграждали куриными яйцами.

На Покров девушки просили Богородицу о замужестве и приговаривали: “Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает“. Иногда обращались и кПараскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“.

На праздник Покрова девицы, желающие выйти замуж, обращались с мольбою об этом к Параскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“. У девушек существовало поверье: которая из них раньше поставит в этот день свечку, та раньше и замуж выйдет, поэтому они вставали рано утром и бежали в церковь.


Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

  Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму