Как изменится жизнь россиян с 1 февраля 2023

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как изменится жизнь россиян с 1 февраля 2023

Что изменится в жизни жителей России с 1 февраля? Россиян ждут индексация пенсий, пособий и единовременных выплат, а также новый способ аутентификации на портале «Госуслуг»

  Как изменится  жизнь россиян с 1 февраля 2023
Редакция Редакция 31 января 2023 12:32
Минтруд  с 1 февраля 2023  проиндексирует более 40 социальных выплат.
 
Что изменится в жизни жителей России с 1 февраля? Россиян ждут индексация пенсий, пособий и единовременных выплат, а также новый способ аутентификации на портале «Госуслуг».
 
Одним из главных изменений в жизни россиян с 1  февраля 2023-года станет индексация пенсий и социальных выплат. Изменения россиян ждут с сфере налогов и единой биометрической системы. 
Какие главные нововведения с 1 февраля ждут россиян?
 
 С 1 февраля россиян ждет масштабная индексация пенсий, будет увеличен размер различных социальных выплат. 
Например, страховые пенсии  россиян, которые ушли с работы не позднее октября 2022-го, будут проиндексированы на 4,8%.
Страховая пенсия  вырастет максимально до 21 862 рублей, а социальная пенсия вырастет до 12 562 рублей.
 
 
С 1 февраля вырастут пособия по уходу за ребенком  и материнский капитал. 
В феврале 2023-года в тех семьях, в которых недано родился ребенок или ожидается прибавление будет проиндексирован размер материнского капитала. С 1 февраля  размер материнского капитала вырастет за первого ребенка до 587 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка сумма выплат  составит 775 тысяч рублей.
 
Если ранее семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, то доплата на второго  ребенка составит около 190 тысяч рублей.
 
С 1  февраля вырастет минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 8 630 рублей.
Такое пособие смогут получить не только неработающие россияне, но и безработные. Кроме того, эта сумма может быть увеличена в зависимости от районного коэффициента.
 
С 1 февраля вырастут выплаты для женщин, находящихся в декретном отпуске.
 беременные женщины по больничному листу на срок 140 дней  получат до 383 тысяч рублей, если будет рассчитана сумма по максимальной ставке. 
В случае осложненных родов и многоплодной беременности пособие за 156 дней составит от 83 до 427 тысяч рублей, а за 194 — от 103,5 до 531 тысячи рублей.
 
 
Некоторые категории жителей нашей страны смогут получить дополнительную выплату в размере до 15%
Дополнительную выплату получат ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, граждане с инвалидностью, чернобыльцы, и другие.
 
Повышенные  выплаты получат и Герои Советского Союза и России, а также полные кавалеры ордена Славы. Россияне, которые принадлежат к этим категориям, станут получать 83,5 тысячи рублей. 
Социальная выплата Героям Труда составит 61,5 тысячи рублей.
 
В феврале вырастут размеры выплат  ветеранам боевых действий, в том числе и участникам Специальной военной операции.
Следующее повышение пенсий планируется в апреле 2023-го.
 
С 1 февраля произойдет повышение некоторых единовременных выплат.
 
Это связано с ростом инфляции. Лица, получившие производственную травму, получат 131,7 тысячи рублей. С 1 феврался вырастет пособие на погребение с февраля  до 7, 7 тысячи рублей.
 
С 1 февраля вырастут разовые выплаты на новорожденных и они предназначены для всех семей без исключения. С  1 февраля  молодые  родители получат около 23 тысяч рублей. Сумма выплаты будет рассчитываться в зависимости от возраста ребенка. Пособие на новорожденного будет выплачиваться в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении. 
На денежное пособие можно рассчитывать до того момента, пока ребенку не исполнится шесть месяцев.
 
С 1 февраля будет введена новая форма заявлений о выдаче налогового уведомления
Теперь, чтобы получить налоговое уведомление, больше не понадобится доступ к личному кабинету. Новая форма заявления позволит физическим лицам запросить документ на бумаге.
 
С 1 февраля вход на «Госуслуги» будет доступен по биометрии
 
С 1 февраля  россияне  смогут использовать лицо и голос для входа и получат возможность заходить на портал «Госуслуг» при помощи биометрии.
Логины и пароли при этом будут также  действительны. 
Это  нововведение станет еще одним способом аутентификации граждан.
Однако сделать это получится только у тех, кто регистрировался в Единой биометрической системе.
Чтобы россиянин смог воспользоваться современной технологией, нужно  будет зарегистрироваться в Единой биометрической системе в отделениях некоторых банков. Такая услуга в дальнейшем будет доступна в Многофункциональных центрах и в специальных мобильных приложениях. Кроме того необходимо будет предоставить согласие на использование этого сервиса.
 
 
С 1 февраля произойдет рост тарифов за проезд грузовиков
 
С 1 февраля вырастет плата за проезд по федеральным дорогам грузовиков весом более 12 тонн. Теперь система "Платон" будет начислять водителям на 30 копеек больше – конечная цена составит 2,84 рубля за километр пробега. При этом изначально эксперты предполагали, что плата вырастет на 44 копейки, отметили в Росавтодоре, сообщают "Вести " 
 
 
 
С 1 февраля вырастет перечень товаров разрешенных для параллельного импорта
 
С февраля 2023 года перечень товаров , разрешенных для параллельного импорта, будет дополнен брендами автомобильных запасных частей, продукцией химической промышленности, спортивным инвентарем, игрушками и другими товарами. Теперь по параллельному импорту можно будет поставлять продукцию с торговыми марками Marvel, Disney Pixar, DC Comics, Adidas, Manchester United, Real Madrid и другими.
 
В марте 2022 года правительством России  было решено разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей . Перечень таких товаров утверждается Минпромторг. 
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму