Как нужно вести себя в сильную жару

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как нужно вести себя в сильную жару

Специалисты МЧС рассказали, от чего нужно отказаться во время сильной жары, как себя вести в жару, что лучше есть и пить, чтобы оставаться бодрым.

Как нужно вести себя в сильную жару
Редакция Редакция 16 июня 2022 14:10
Специалисты МЧС рассказали, от чего нужно отказаться во время сильной жары, как себя вести в жару, что лучше есть и пить, чтобы оставаться бодрым. 
 
Во время сильной жары стоит отказаться от алкогольных и газированных напитков и от фруктовых соков,так как они стимулируют жажду еще больше. Правила  поведения в жару размещены на официальном  сайте  МЧС России.
 
В первую очередь специалисты рекомендуют носить головной убор,светлую одежду  желательно из хлопка  и солнцезащитные очки. Передвигаться в жару советуют не спеша и, по возможности, находясь в тени.
 
Что можно, а чего нельзя делать в жару:
 
-В сильную жару нужно пить очень много воды.
-Из одежды лучше выбирать вещи из натуральных тканей и светлых цветов.
-Из вкусностей – радовать себя фруктами и ягодами, обязательно мытыми. 
 
-Овощи и мясо лучше варить, запекать в рукаве, готовить в духовке или на гриле. А от копчёностей, маринадов и консерваций следует отказаться. 
 
-Каждый прием пищи может облегчить или усложнить ваше самочувствие во время жары. Поэтому прежде чем сетовать на погоду, вспомните, чем сегодня обедали. 
 
-Если плохо чувствуете себя в жару, с 10:00 до 16:00, стоит оставаться в прохладных помещениях. 
 
-Загорайте утром или после обеда. 
 
-Используйте минимум косметики, чтобы не ухудшить состояние кожи.
 
— Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары, — добавляют эксперты.
 
Если вас настиг тепловой удар - необходимо отойти в тень, на ветер или принять прохладный душ, и выпить как можно больше воды, так как этом состоянии требуется охладить тело. 
Если сознание потерял кто-то их окружающих, то ему нужно сделать массаж сердца и искусственное дыхание.
 
Чтобы подготовить дом к жаре - проверьте  вентиляторы и кондиционеры, повесьте плотные шторы для окон. Жителям в собственных домах  рекомендуется оборудовать навесы, беседки и колодцы..
 
Как спастись от жары на работе: 
 
 Чтобы увлажнять воздух, около рабочего места поставьте емкость с водой. Помогают справиться с жарой растения с большими листьями (например, бегония и фикус) .
Если их обрызгивать, то они долго сохраняют влагу.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму