Как подготовить ребенка к новому учебному году

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как подготовить ребенка к новому учебному году

Расслабившихся за лето учеников пора приводить в чувство, а первоклашек - настраивать на новую сферу деятельности - учебу

Как подготовить ребенка к новому учебному году
Редакция Редакция 26 августа 2022 16:10

 Совсем скоро- наши дети пойдут в школу. Расслабившихся за лето учеников пора приводить в чувство, а первоклашек - настраивать на новую сферу деятельности - учебу

Первокласс­ные заботы


Для будущего первоклашки август перед учебой - время важное. Задача родителей сейчас подготовить чадо морально к тем ситуациям, которые его ждут.

О чем нужно помнить родителям будущего первоклассника - советы психолога смотрите в видеорепортаже

 

Задание на всех

Некоторые дети, садясь за парту, ждут, что учительница подойдет к каждому и даст задание. Особенно в этом уверены детки, которые не ходили в сад, а были под крылом мамы или няни. Иногда малыши на уроках ничего не делают потому, что ждут, когда ему скажут: "Федя, возьми ручку и нарисуй кружок". Но учительница будет давать задание всем, и это задание нужно научиться СЛЫШАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ.

ЧТО ДЕЛАТЬ. На даче и в городе зовите соседских детей, собирайтесь всей семьей и выполняйте задания, которые дают всем сразу! Давайте детям групповые задания. Дома можно просто вместе что-то делать - готовить, убирать, разбирать вещи. Лишь бы задание давалось не конкретно Феде, а всей команде!

Не сидится нам на месте


Усидчивость. Слово говорит само за себя. Усидеть целый урок егозе безумно сложно.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Каждый день усаживайте чадо за стол, и пусть делает что-нибудь в течение 30 - 40 минут: пишет, рисует, перебирает крупу, делает аппликации, лепит пельмени, собирает конструктор. Главное, чтобы ребенок приучился сидеть подолгу, не убегая из-за стола.

Неинтересно, значит, не помню

Родителям часто кажется, что дети от них все скрывают, утаивают и не хотят делиться таким важным и интересным. Но малыши в 6 - 7 лет многое просто не запоминают. Как играли в мяч - помнит, как забыл сменку - помнит, а вот что задали на дом, что просили принести на труд - провал в памяти. А ведь маленькие задания задают даже в первом классе, так что надо учиться запоминать.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Давайте задания, чтобы ребенок их запоминал и выполнял. Важное задание - напомнить о чем-то папе. С утра скажите, чтобы вечером чадо угостило всех конфетами. Если сын или дочь уже умеют писать, пусть записывают план действий на день, а потом вычеркивают пункт за пунктом. Можно попросить юного помощника составлять списки покупок или записывать "что не забыть".

Ребенку тяжело сосредоточиться, собраться. Он невнимательный



ЧТО ДЕЛАТЬ. Постоянно выполняйте упражнения на внимание. Их можно придумывать и дома, и на улице. Что изменилось в подъезде? А какого цвета раньше был соседский дом? Что я чаще делаю - мою пол или протираю пыль? Сколько конфорок на плите? Сколько полок в холодильнике? У нас дома есть хлеб?

Собирайте пазлы, играйте в настольные игры с карточками на запоминание и внимание.

Точилки и пуговицы

Убедитесь, что ребенок может сам со всем справиться - понимает, как точит новая точилка, как открывается пенал и рюкзак, как застегиваются пуговицы и молнии с кнопками на новой одежде.

Просто потренируйтесь!

Уроки - сам!


Делать уроки придется даже первоклашкам. И постарайтесь приучить ребенка выполнять хотя бы часть задания самостоятельно.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Давайте будущему школьнику любые задания и отводите определенное время на их выполнение. Но, пока задание выполняется, над душой у ребенка не висите и под руку советов не давайте. Начинайте с самых простых заданий, чтобы он мог сделать все САМ, а потом принести вам на проверку.

2 - 7-й классы


Подростка заинтересуйте

Убедить второклашку или ученика третьего класса в том, что школа - это сплошной праздник, уже не удастся. Он все знает, и частенько бывает так, что за парту не хочет. Август - самое время говорить о школе, покупать вместе все необходимое, красивое и новое, планировать вечеринку по случаю второго или третьего в его жизни 1 сентября.

В 4-м классе дитятко может привлечь то, что он в этом году будет самым старшим в младшей школе.

Перед походом в 5-й класс лучше зай­ти в школу с сыном или дочкой заранее - познакомиться с классным руководителем, посмотреть кабинеты, обсудить, что теперь появится много новых предметов.

8 - 11-й классы

Старшеклассникам - праздник самостоятельности


Подросткам важно быть самостоятельными. Дайте им такую возможность. Не позорьте, покупая детский портфель, а лучше выделите бюджет на школьные принадлежности и отправьте в самостоятельный поход по канцелярскому магазину. Предварительно оговорив, какие моменты в достаточно крупных покупках для вас принципиальны. ("У тебя сколиоз, поэтому учебники в школу лучше носить в рюкзаке - зато выбрать его ты можешь по своему вкусу" и т. п.)

Старшеклассников обычно интересует, будут ли в классе новенькие. Это подскажет классный руководитель. А мотивация "это последний год в школе" работает безотказно.

Если задание на лето у старшеклассника лежит нетронутым, не спешите нудеть и заставлять читать, вряд ли поможет. Просто напомните: "Тебе ничего не нужно повторить?"

ВСЕМ ВОЗРАСТАМ


Спа-а-ать!

До начала учебы важно начинать входить в режим. Малышей укладывайте и поднимайте по школьному времени. А подростков убедит только то, что, не высыпаясь, они будут плохо выглядеть.

Бегом от сидячей жизни

Последние дни, когда можно еще успеть надышаться воздухом и набегаться. Ведь с 1 сентября начнется сидение за партой. И сейчас задача мам и пап - постараться выгнать чад из-за телевизоров и компьютеров и вдоволь погулять с ними, побегать, попрыгать, сходить в походы, в общем, подготовить мозг к усиленной работе.

 Всех детей и родителей Тимашевска поздравляем с наступающим новым учебным годом !!!!!!!!  



 

 

 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму