Как правильно отмечать Масленицу ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как правильно отмечать Масленицу ?

Масленица в этом году старотовала 11 марта и будет длиться по 17 марта  

Как правильно отмечать Масленицу ?
Редакция Редакция 15 марта 2024 08:00
Масленица в этом году старотовала 11 марта и будет длиться по 17 марта (Прощеное воскресенье) - затем начало Великого поста.
 
Масленица — это торжественные проводы зимы и приветствие весеннего сезона.
 
А еще поедание блинов перед Великим постом, встреча с родственниками и народные гуляния.
 
Традиции на Масленицу Каждый отдельный день Масленицы имеет имеет название и предназначение.
 
То, что дозволено делать в понедельник, не принято предпринимать в пятницу.
 
Следуя строго  масленичным традициям, как считали наши предки, оберегало человека весь оставшийся год.
В этот период все пекли  блины, угощали друг друга и  поминали усопших, собирались семьями, прощали недругов и дарили друг другу подарки.
 
Понедельник — Встреча
 
В первый день масленичной недели делают чучело, пекут блины, сооружают горки. Кроме того, в этот день в гости друг к другу ходят сваты. Часть первых блинчиков оставляют у медвежьей берлоги, другую кладут рядом с домом в дань памяти усопшим.С самого утра жена отправляется к своим родителям, чтобы помочь родным подготовиться к ужину с мужем и его родителями в отчем доме.
 
Вторник — Заигрыши
 
Второй день масленичной недели отводился сватовству. Молодые люди на Руси ходили по домам и выбирали невесту. Девушки же проводили ритуалы на привлечение суженого.В этот день у всех не замужних девушек была последняя возможность перед Великим Постом найти себе жениха, ведь именно во вторник Масленицы парни активно заигрывали к девицам. 
 
Среда — Лакомка
 
Третий день масленичной недели — самый разгар праздника! Хозяйки пекут блины. Если в понедельник свекры ходили в гости к своим сватам, то в среду теща должна была пригласить зятя к себе - “на блины“. Тем, как она его угостит она и показывала, как относится к избраннику своей дочки. Блины на столе должны были привлекать достаток в дом.По традиции, в среду зятья навещают тещ. 
 
Четверг — Разгуляй
 
Начало Широкой Масленицы. Блины текут рекой. Народные гулянья охватывают все больше людей: в древности этот день был нерабочим. Девушки водят хороводы, на улицах поют скоморохи.В этот день люди в ярких карнавальных костюмах, с песнями и плясками собирались на центральной площади города. 
 
Пятница — Тещины вечерки
 
В отличие от среды, когда тещи ждали на блины зятей, в этот день в гости к молодым приходили родители.в пятницу уже жена должна была так угодить своей маме, чтобы та осталась довольна. Также теща следила за тем, как за ней ухаживает зять и именно по этому она “вычисляла“ его отношение к ней.
 
Суббота — Заловкины посиделки
 
В этот день жены, у мужей которых есть сестры, приглашали их к себе в гости и все вместе устраивали веселые посиделки. 
Жена приглашает в гости сестру мужа и незамужних подруг. Первая одаривала девушек подарками и угощала блинами. Собравшиеся устраивали гадания на будущее.
 
Воскресенье — Прощеное воскресение
 
Последний день масленичной недели отведен всепрощению. Именно в этот день принято было жечь чучело Масленицы, которое соорудили в понедельник. Считалось, что таким образом общество прощается с мраком и серостью зимы и отмечает свою готовность к встрече яркой и свежей весны. Также в этот день необходимо полностью очиститься и войти в новый цикл жизни без обид и злобы.
 
Люди просят друг у друга прощения и сами забывают обиды прошлого. В этот день на самом высоком холме сжигают чучело Масленицы и ходят на кладбище, чтобы помянуть умерших родственников.
 
Что нельзя есть на Масленицу?
Масленицу в древности называли мясопустной неделей. В этот период запрещалось есть мясо и мясные продукты. 
 
Что можно есть на Масленицу?
Кроме блинов, молока и молочных продуктов, на масленичную неделю разрешается есть рыбу и ее производные.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму