Как выбрать самые сладкие и экологичные сорта мандаринов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать самые сладкие и экологичные сорта мандаринов
Эксперты рассказали как выбрать самые вкусные  и экологичные сорта мандаринов.
 Как выбрать самые сладкие и экологичные сорта мандаринов
Редакция Редакция 17 января 2023 13:25
Эксперты рассказали как выбрать самые вкусные  и экологичные сорта мандаринов.
С детства для многих из нас мандарины стойко ассоциируется с зимними праздниками и  Новым годом.
 
Сегодня мандарин один из самых распространенных зимних витаминных фруктов и он растет почти на всех континентах, но в Россию попадают немногие цитрусовые. 
 
Помогли раскрыть особенности отдельных сортов эксперты СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» , пишет Росбалт .
 
Абхазские мандарины очень вкусные, сочные, отличаются кисло-сладким вкусом и их можно узнать по светло-оранжевой кожуре. 
«Они считаются самыми экологически чистыми, их меньше обрабатывают средствами для сохранности, так как везти их достаточно недалеко», — отметили эксперты.
 
Китайские мандарины имеют круглую форму , как апельсин, с плодоножкой, цвет кожуры у них желтый. 
Испанские мандарины отличаются средними размерами, имеют сладкую, сочную мякоть и  ярко-оранжевый цвет , крупнопористую шкурку, и обычно продаются с зелеными веточками.
 
«Косточки в них встречаются часто, хотя есть сорта и без них. Считается, что они самые сладкие», — уточнили эксперты.
 
Турецкие мандарины небольшие по размеру, среди них очень часто встречаются кисловатые плоды.
 
Марокканские мандарины тоже маленькие, но отличаются ярко-оранжевым или красноватым цветом и характерной вмятиной посередине.
 
Израильские мандарины появляются на рынках позже всех - в середине зимы. У  этих мандаринов   характерная блестящая и тонкая кожура. Мякоть сладкая и без косточек 
 
 
«Часто на прилавках можно встретить „близких родственников“ мандарина — клементина и танжело. Клементин — это гибрид мандарина и апельсина. Он имеет более интенсивную окраску кожуры, округлую форму и похож на небольшой апельсин, на ощупь более плотный, чем мандарин», —отметили эксперты.
 
Танжело - смесь  мандарина и грейпфрута. Культуру вывели для увеличения размера плода. Кожура оранжевого цвета легко снимается, мякоть отличается оттенками от желтого до оранжевого, имеет кисловатый вкус.
Танжерины  отличаются большим количеством косточек.
Тангора  - очень садкий гибрид с апельсином . По форме он слегка приплюснутый, его можно также узнать по практически гладкой кожуре желто-оранжевого цвета. Мякоть тангора отличается особым медовым вкусом и, к сожалению, большим количеством косточек.
 
Минеола - крупные округлые плоды, очень похожие на апельсин . Этот фрукт - гибрид танжерина и апельсина и перенял у своих предков все самое лучшее: нежную мякоть, легко отделяемую корку и тонкий апельсиновый аромат.
 
Цитрандарины - гибрид с диким лимоном, ичандарины - гибрид сацумского мандарина и ичанга , каламондины - гибрид с кумкватом , клементины - гибрид с апельсином . Правда, все они одинаково полезны.
 
Отличить мандарин от гибридов очень легко: он всегда сплющен от основания к верхушке, кожура обычно тонкая и легко отделяется от мякоти, плод состоит из 10−12 долек, сочных, сладких, ярко-оранжевых, очень ароматных.
В настоящих мандаринах косточек нет.
 
Мякоть мандаринов содержит очень много витаминов и полезных веществ таких, как кальций, магний, железо, фосфор, натрий, и калий. Эти же вещества содержит и  мякоть апельсинов, а также холин и лютеин, которые не содержатся в апельсинах.Кроме того,  в мандаринах  много  меди и цинка.
 
Мандарины не только по виду и вкусу, но и по составу отличаются от апельсинов. Но полезны цитрусовые и те и другие одинаково. Белая пленка, разделяющая дольки мандарина, содержит в себе гликозиды, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, а кожура богата эфирными маслами.
 
В мандаринах содержится витамин С (в 100 г плодов содержится 35 мг аскорбиновой кислоты), витамины группы В, витамины К, а также Р и D, которых нет в апельсинах, плюс провитамин А
 
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму