Какие изменения ждут россиян с 1 мая

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие изменения ждут россиян с 1 мая

С 1 мая в России вырастет часть пенсий и изменится порядок их выплат

Какие изменения ждут россиян с 1 мая
Редакция Редакция 02 мая 2023 11:33
С 1 мая в России вырастет часть пенсий и изменится порядок их выплат
 
В мае всех россиян ждут длинные выходные. Россияне будут отдыхать с субботы, 29 апреля и по 1 мая. Вторник, 2 мая, станет  первым рабочим днем .В честь Дня Победы  россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая включительно.
 
С 1 мая у некоторых россиян вырастет пенсия. Прибавка в размере 7,5 тыс. руб. положена гражданам, которые достигли  80-летнего возраста. Писать заявление для этого не потребуется, так как Социальный фонд обладает необходимой информацией о пенсионерах.
 
С 1 мая  получить пенсию наличными можно только в отделениях «Почты России». 
«Почта России» пока останется единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными.
 До 1 мая для этого можно было пользоваться услугами альтернативных частных компаний. Теперь их клиенты будут автоматически переведены на обслуживание в «Почте России».
 
 
Кроме того, вырастет надбавка к пенсии у членов летных экипажей самолетов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Надбавка этой категории россиян положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда. Размер выплат будет корректироваться четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября, согласно действующему законодательству.
 
С 1 мая будут изменения в системе школьного питания.
С 1 мая правительство изменило  порядок составления меню для школьников. 
Теперь компании-подрядчики должны будут согласовывать меню с руководством образовательных организаций. И делать это нужно отдельно для каждой возрастной группы школьников. 
Запрещено исключать из меню горячее питание и нужно будет  дополнительно согласовывать диетическое питание, если оно требуется для кого-то из учеников.
 
С 1 мая  Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Эти нововведения направлены на то, чтобы банкам было невыгодно работать с неплатежеспособными заемщиками. Неплатежеспособным клиентам теперь будут реже одобрять ипотеку. А тем, кто получит одобрение, придется брать ссуду под более высокий процент.
 
 С 1 мая должно заработать паромное сообщение между турецким Трабзоном и Сочи. 
Между портами будут курсировать паромы вместимостью 300 пассажиров и рассчитанные на перевозку 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров для грузов, уточнил глава торгово-промышленной палаты турецкого города Эркут Челеби .
 
С 1 мая будет отменен безвизовый режим с Албанией.  
С 1 мая по 30 сентября власти страны отменили сезонный безвизовый въезд для российских туристов . Теперь для посещения этой страны россияне должны будут оформлять визу в соответствии с целью их поездки.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму