Лето реальная опасность для водителя

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лето реальная опасность для водителя

Руководство ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району обращает особое внимание водителей

Лето реальная опасность для водителя
Редакция Редакция 20 июля 2021 16:06
Обращение Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району майора полиции Виктора Васильевича Швыдкова «Лето реальная опасность для водителя»
 
Июль 2021 года довольно жаркий и температура воздуха достигает 45 градусов. Жара для водителей транспортных средств становится настоящим испытанием. Салон автомобиля превращается в душную камеру, в результате чего водитель чувствует вялость и усталость. Также повышенная температура способствует рассеянности, понижению уровня бдительности и внимания. В некоторых случаях жара провоцирует нервозы. Все это влияет на процесс вождения не лучшим образом. 
 
Влияние сильной жары на тормоза ощущается уже на скорости 100 км/ч и выше. Когда нажимаешь на педаль тормоза, она не вдавливается, как обычно, а выталкивает ногу обратно. Наверное, многие это наблюдали в знойное время года. Некоторые водители в такие моменты подвергаются панике, и в результате происходит ДТП, часто с тяжёлыми последствиями.
 
Всем автомобилистам, прежде чем отправляться в дорогу, особенно дальнюю, следует проверить состояние тормозной системы автомобиля. Касается это в первую очередь владельцев машин с АБС. На автомобилях обычных, без системы АБС, эффективность торможения снижается из-за перегрева или подклинивания поршней суппортов и цилиндров. Возможны при сильной жаре и частые затирания колодок, их перекос и т. д. Не переносит жары и старая или некачественная тормозная жидкость. Кроме того, если водитель неправильно нажимает на тормоза или делал так до этого, при жаре тормозная система даст сдачи. В любом случае явление это обратимое. Но в этом и заключается опасность — когда снижается температура воздуха снаружи, всё восстанавливается, а повышенная вероятность повторного отказа никуда от этого не девается.
 
Влияние жары может отрицательно сказываться и на водителе транспортного средства. В частности, в сильный зной заметно снижается концентрация внимания. Автомобилист при температуре выше 30 градусов чувствует усталость уже после двух часов езды, хотя в обычное время он спокойно может проехать 5–6 часов. Я рекомендую в жару чаще делать остановки, даже если в машине установлен кондиционер. Водитель страдает в жару и от обезвоживания. 
 
Многие аварии летом происходят потому, что водитель просто не мог увидеть летящую навстречу машину из-за бьющих по глазам солнечных лучей.
 
УВАЖАЕМЫЕ участники дорожного движения призываю Вас соблюдать правила дорожного движения!!!
 
Вас всех ждут дома!!!!
 
ВРИО начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району майор полиции Виктор Васильевич Швыдков
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму