Масленица в России пройдет с 11 по 17 марта

  1. Главная
  2. Новости
  3. Масленица в России пройдет с 11 по 17 марта
 Как правильно встречать Масленицу ? Почему нужно печь блины и как привлечь удачу ?
 
 Масленица в России пройдет с  11 по 17 марта
Редакция Редакция 11 марта 2024 11:00
Совсем скоро уже  Весна , а сегодня россияне начинают отмечать  Масленицу — один  из древнейших славянских праздников.
 
Масленица имеет очень древнюю историю, строгие традиции и приметы.
 
В 2024-м Масленица наступает сегодня, 11 марта, и продлится до 17 марта
 
Считается, что  блин очень похож на  солнце  и именно поэтому его сделали  главным блюдом праздника  Масленицы.
Масленица — это проводы зимы и встреча весны. 
 
 Как правильно встречать Масленицу ? Почему нужно печь блины и как привлечь удачу ?
 
У Масленицы нет определенной даты и каждую год весной она приходится на разные числа. Разные даты связаны с тем, что на Руси по традиции веселились и пекли блины перед началом самого долгого и строгого Великого поста, который тоже каждый год «меняет» даты.
 
Каждый день Масленицы имеет свое название и предназначение. То, что  можно делать в понедельник, нельзя  делать в пятницу. Наши предки считали, что строгое следование традициям масленичной недели оберегало человека от бед на весь оставшийся год.
 
Каждый день Масленицы имеет свое особое значение, хотя конечно сегодня уже мало кто придерживается традиций..
 
Понедельник — Встреча Масленицы
В первый день Масленицы сооружали из соломы и старых вещей чучело.
Хозяюшки начинали печь блины и первым блином обязательно угощали нищих или малоимущих. Другими блинчакми угощали всех гостей, которые приходили в дом
 
Вторник — Заигрыш
 
Во второй день  Масленицы посвящали  сватовству и смотринам невест. Отсюда и название этого дня — девушки заигрывали с парнями, а молодые люди на Руси ходили по домам и выбирали себе невест. Девушки в этот день старались привлечь суженого с помощью разных ритуалов. Если парень выбирал себе невесту и у них все все складывалось удачно, то свадьбу назначали на Красную горку, сразу же после Пасхи.
 
Среда — Лакомка или Тещины блины
Третий день Масленицы — это самый разгар праздника. Все хозяйки в этот день пекут блины.И в этот день по традиции зятья навещают своих тещ. А тещи в этот день встречают молодых  свежевыпеченными блинчиками, которые щедро сдобрены сливочным маслом. 
 
Четверг — Разгуляй
Это день начала Широкой Масленицы. Блины текли рекой. Всюду звучит музыка и смех: народ  веселится и  участвует в гуляньях. Девушки водили хороводы и качались на качелях, а юноши состязались в силе и ловкости .В центре гуляний на шесте устанавливали  чучело Масленицы.Празднование длилось до вечера и завершалось прыжками через костер.
 
Пятница — Тещины вечерки
 
В этот день к молодым приходили родители. Дочь пекла блины на угощение  , а зять всячески выказывал пришедшим гостям свое уважение.
 
Суббота — Золовкины посиделки
 
В гости к молодыи замужним женщинам в этот день приходили сестры мужа и незамужние подруги. Хозяйка дарила всем девушкам подарки и угощала блинами. В этот день девушки устраивали гадания на будущее.
 
Воскресенье — Прощеное воскресенье
 
Последний день Масленицы и завершение развлечений. В этот день люди просят друг у друга прощения и сами забывают обиды прошлого. По традиции, встретившись, люди говорят друг другу: «Прости меня», а в ответ им отвечают: «Бог тебя простит». Делается это, чтобы начать Великий пост без отягчающих душу мыслей.
 
Чучело Масленицы в этот день сжигают и вспоминают умерших родственников.
 
Как правильно есть блины на Масленицу?
В Древней Руси  блины ели руками , а сегодня мы часто пользуемся столовыми приборами. Потому и блины на Масленицу сегодня многие едят ножом и вилкой. По древним  традициям, есть масленичные блины нужно именно руками, а использование ножей и вилок может навлечь на человека беду.
 
 Масленица как правило отмечается в кругу семьи. На улицах городов и поселков выстраиваются масленичные городки с выпечкой блинов, горячим чаем, кофе и различными добавками.
 
Как привлечь удачу, любовь и деньги на Масленицу?
Наши предки верили в судьбу и  строили правдивые предсказания на весь год. На Руси девушки старались печь красивые и вкусные блины на масленичную неделю. Считалось, что в блинах можно разглядеть свое будущее.
 
Есть разные приметы на Масленицу:
Если блин легко переворачивается, значит, то оставшийся год пройдет благополучно. Если же блин с трудом отделяется от сковороды, значит человека ждет непростой период.
Если  незамужняя девушка не  может отделить блин от сковороды на Масленицу, то  значит ей еще три года замужества не видать.
Когда блинчики получаются с ровными краями , то для незамужней девушки будущий брак (или отношения) будут удачными.
Если блины тонкие на Масленицу - то предсказывали легкую жизнь, а если толстые , то наши предки считали, что людей ждут тяжелые испытания.
Если в среду поесть горох, а в четверг блинов, то  весь оставшийся год у вас будет много денег  и вы будете жить в достатке .
 
Чем больше на Масленицу блинов напечешь, то тем сытнее и счастливее будет этот год.
 
Всех в Тимашевске с Масленицей !!!
 
 
 
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

  Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму