Молодежь лишает Россию пенсии

  1. Главная
  2. Новости
  3. Молодежь лишает Россию пенсии

 Эксперты Центробанка считают, что представители «поколения Y» активно копят деньги, но используют аккумулированные средства для получения «качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

Молодежь лишает Россию пенсии
Редакция Редакция 07 июня 2018 09:29

 Эксперты Центробанка считают, что представители «поколения Y» активно копят деньги, но используют аккумулированные средства для получения «качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

 
Поведенческая модель российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы: об этом говорится в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов».
 
Эксперты регулятора считают, что представители «поколения Y» (родившиеся в 1980–2000 годах. — Прим. ред.) активно копят деньги, однако используют аккумулированные средства для получения «качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».
 
Подобная «нерациональная» тактика может оказать серьезное влияние на баланс сбережений. Это, в свою очередь, подорвет устойчивость существующей модели пенсионной системы, — считают в ЦБ.
 
В Центробанке также отмечают, что в эпоху развитых IT-технологий молодежь все чаще удовлетворяет потребности с помощью благ общего пользования. Эта поведенческая черта может привести к отказу от «активного обладания» частной собственностью, что негативно скажется на росте экономики.
 
В то же время эксперты регулятора указывают, что «модель потребления, основанная на совместном доступе к сервису, в России находится на ранней стадии формирования».
 
В докладе говорится, что, для того чтобы побороть негативные тенденции, ЦБ планирует создать «дружественную среду» для взаимодействия с миллениалами, а также отдельно работать с «поведенческой иррациональностью» молодых клиентов, — передает РИА «Новости».
 
Стало известно, что Минэкономразвития готовит для россиян «блок непопулярных решений». Речь может идти в том числе о пенсионной реформе.
 
На встрече главы Минэкономразвития Максима Орешкина с депутатами от «Единой России» обсуждались повышение пенсионного возраста, поддержка малого и среднего предпринимательства, вопросы самозанятых работников, гранты начинающим предпринимателям.
 
Ранее, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что пенсионная реформа в России может начаться уже в следующем году.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму