На Кубани открылись первые «фермерские дворики»

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани открылись первые «фермерские дворики»

 В Краснодарском крае открылись первые «фермерские дворики».Торговые точки созданы по поручению губернатора края У кубанцев будет возможность покупать товары гарантированно кубанских производителей, без посредников и по приемлемым ценам.

На Кубани открылись первые «фермерские дворики»
Редакция Редакция 13 июня 2018 10:15

 В Краснодарском крае открылись первые «фермерские дворики»

Торговые точки созданы по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, сообщает региональный минсельхоз.
 
В настоящее время «фермерские дворики» функционируют в Краснодаре, Новороссийске и Динском районе, и в ближайшее время откроются во всех муниципалитетах Краснодарского края.
Формат «фермерских двориков» позволяет аграриям бесплатно реализовывать плодовоовощную продукцию, что не нарушает санитарное и ветеринарное законодательство России.
 
Как осуществляется торговля на объектах данного формата в Краснодаре сегодня оценили заместители губернатора Василий Швец и Андрей Коробка, министр сельского хозяйства края Федор Дерека, руководитель краевого департамента потребительской сферы Роман Куринный и мэр города Евгений Первышов.
 
В крае есть достаточное количество фермерских хозяйств, которые готовы реализовывать свою продукцию не только в рамках сезонных ярмарок выходного дня, а ежедневно. Уверен, что с появлением так называемых «фермерских двориков» их станет больше, и они будут наращивать объемы производства. А значит, будет расти их благосостояние. Это и есть поддержка фермерского сектора, – отметил Андрей Коробка.
 
Благодаря новым точкам с фермерской продукцией у жителей крупных городов края, в том числе Краснодара, будет возможность покупать товары гарантированно кубанских производителей, без посредников и по приемлемым ценам.
 
– Концепцию «фермерских двориков» разработал департамент потребительской сферы. Всего планируется создать около 160 объектов данного формата по всему региону, – подчеркнул заместитель главы региона Василий Швец. – Планируется, что на развитие сезонных ярмарок, ярмарок выходного дня и «фермерских двориков» будут выделены субсидии из краевого бюджета, что также позволит предоставлять сельхозтоваропроизводителям места на безвозмездной основе. Денежные средства до 100 миллионов рублей предполагается выделить муниципальным образованиям уже в 2019 году.
 
Участники объезда также посетили одну их точек несанкционированной торговли кубанской столицы – перекресток улиц Зиповская и Московская. В ближайшее время на данном участке все незаконные киоски и павильоны заменят на очередной «фермерский дворик».
 
Мы не уничтожаем уличную торговлю, а приводим ее в цивилизованный вид. И «фермерские дворики» – действенная мера в данном направлении, –отметил Роман Куринный. – Кроме того, для благоустройства зон торговли края департамент прорабатывает вопрос привлечения дополнительных денежных средств за счет участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» Минстроя РФ.

Также Кубань  планирует принять участие в двух программах: «Благоустройство популярных зон торговли» и «Создание инструментов повышения экономики муниципалитета – поддержка уличной торговли, услуг (ярмарки выходного дня и т.п.)». Если инициатива реализуется, то это будет первый и пока единственный опыт использования субсидии из федерального бюджета на эти цели среди регионов страны, уточнили в департаменте потребсферы.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму