«На рубежах государства Российского»

  1. Главная
  2. Новости
  3. «На рубежах государства Российского»

Посвящается 450-летию со дня принятия первого Устава пограничной службы.

«На рубежах государства Российского»
Редакция Редакция 29 апреля 2021 12:13
Есть в истории воинских и ратных дел России знаменательная дата - 450 лет назад 16 февраля 1571 года Иван Грозный утвердил первый в России воинский Устав, который получил наименование «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», разработанный воеводой Михаилом Ивановичем Воротынским.
 
В этой связи, в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялась демонстрация тематической экспозиции, посвященной 450-летию со дня принятия первого Устава пограничной службы.
 
Экспозиция стала составной частью постоянно экспонированной выставки «На рубежах государства Российского» и была доступна для всех желающих и в современном 3D визуализированном формате (в рамках виртуального тура).
 
Возвращаясь к тематике экспозиции стоит отметить, что основа по защите южных рубежей нашего государства была заложена именно в правление царя Иоанна Грозного.
 
В воинском Уставе была чётко изложена тактика и стратегия отражения вражеских набегов. Согласно Уставу, сторожевая служба начиналась в апреле, а заканчивалась в декабре с началом зимнего периода. Городские воеводы на южных русских рубежах получили предписание посылать в дозор людей.
 
При этом большое значение придавалось инициативе рядовых пограничников, которые действовали небольшими группами на бескрайних степных просторах и в большинстве случаев могли при столкновениях с врагом надеяться только на собственные силы и на отличное знание местности: в Уставе подчеркивалось, что они вольны «ехати… которыми месты пригоже»; действовать, «посмотря по делу и по ходу»; самостоятельно решать, что для них самих и для «государева дела» будет «податнее и прибыльнее». Характерно, что за оставление места службы в Уставе было предусмотрено суровое наказание: «Тем сторожам, которые, не дождавшись смены, покинут сторожи, быти казнеными смертию». Если выяснялось, что «стоят небережно и неусторожливо и до урочищ не доезжают, а хотя приходу воинских людей и не будет, и тех станичников и сторожей за то бити кнутьем».
 
Устав дал импульс к образованию в системе пограничной охраны уникальных по форме казачьих войсковых общин, которые с конца XVI века были наиболее передовой буферной зоной государственной пограничной охраны.
 
Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю г.Краснодар, ул.Таманская 154
телефон доверия: 8 (861) 239-33-07
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму