Назван самый быстро дорожающий продукт

  1. Главная
  2. Новости
  3. Назван самый быстро дорожающий продукт

 Росстат назвал самые быстродорожающие продукты. По темпам роста стоимости все продукты в этом году обогнала самая дешевая крупа.

Назван  самый быстро дорожающий продукт
Редакция Редакция 16 октября 2018 10:02

 Росстат назвал самые быстродорожающие продукты. По темпам роста стоимости все продукты в этом году обогнала самая дешевая крупа.  Пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих.

 
По темпам роста стоимости все продукты в этом году обогнало пшено: крупа подорожала на 41%, — заявили в Росстате. Сейчас стоимость килограмма пшена в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года пшено стоило около 30 рублей килограмм. В результате пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих, — комментирует заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.
 
Причиной роста розничных цен на пшено (шлифованное просо) стало снижение предложения на рынке. «В прошлом году был низкий валовый сбор проса. В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена», — объясняет эксперт.
 
Прогнозируется, что и в следующем году возможен дальнейший рост цен на пшено. Однако, поскольку потребление пшена не так велико, подорожание не оказывает заметного влияния на конъюнктуру крупяного и продовольственного рынка в целом. Намного заметнее для потребителей будет изменение цен на более популярные крупы — гречку и рис, — пишет РГ.
 
В этом году урожай гречки будет ниже, чем в предыдущие два года, и постепенно начинается рост цен на эту крупу, — отмечает эксперт. В следующем году цены на гречку могут повыситься. «Пока повышение цен отмечается в звене производства и в опте, оно не затронуло потребительские цены, однако в ближайшее время и это не исключено», — говорит Глазунова.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму