Почему мужчины боятся брака

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему мужчины боятся брака

Для женщины брак – это логичное завершение любовного ухаживания. Не зря конфетно-букетный период называют также брачным ритуалом. Женское сознание устроено так, что итогом ухаживания должна стать свадьба – только так она чувствует, что ее, наконец, признали достойной спутницей жизни и будущей матерью детей.Но у мужчин не все так просто. Итак, какими же могут быть основные причины мужского нежелания жениться?

Почему мужчины боятся брака
Редакция Редакция 20 сентября 2018 17:01

Отношения - Почему мужчины боятся брака

 Со своим бой-френдом ты встречаешься уже достаточно долго – настолько, чтобы понять: он тот, с кем хочешь встретить закат собственного земного существования.
Дорогой сердцу мужчина также испытывает к тебе нежные чувства, что регулярно доказывает на деле.

Вот только придавать вашим отношениям официальный характер не спешит. Более того: любые, даже самые тонкие твои намёки приводят его в состояние ступора либо вызывают громкий протест. На самом деле страх перед семейной жизнью среди мужчин встречается довольно часто. Любопытно, в чём же заключаются причины неконтролируемой предсвадебной боязни?

Всего можно выделить шесть основных видов «камня преткновения» – с мужской точки зрения – на пути к заключению брака. Рассмотрим каждый из них подробнее.
1. Родительская love story
Если твой возлюбленный пережил в детстве развод отца и матери, то его страх перед созданием собственной семьи вполне обоснован. Специалисты утверждают: ребёнку поломанные отношения родителей наносят мощнейшую психологическую травму, под воздействием которой формируется его личность, поведение и характер контактов с противоположным полом.

В таких случаях малыш почти всегда испытывает чувство вины, считая именно себя причиной того, что мама и папа больше не любят друг друга, и, как следствие, не живут вместе.

Отношения - Почему мужчины боятся брака

Зародившийся комплекс по мере взросления плавно переходит в подсознательный страх: «Я не смогу стать достойным супругом и ответственным семьянином». Мужчина боится повторения увиденного в детстве сюжета, но только уже в собственной семье – и предпочитает не связывать себя узами Гименея.
2. Неудачный брак


Страх перед зданием ЗАГСа он может спровоцировать легко. Если нежелание твоего бой-френда вести тебя под венец действительно кроется в разочаровании, полученном от первого горького опыта семейной жизни, то потенциальный жених относится к категории, про которую говорят: «Дует на воду, обжёгшись на молоке».

Он абсолютно уверен: второй и последующий браки неминуемо закончатся разводом, мотивируя такое развитие событий заученной аксиомой: «Все вы, женщины, одинаковы…»

У мужчины, которого ты то и дело представляешь в роли отца вашего общего ребёнка, даже сомнений не возникает в том, что с тобой у него всё может быть по-другому, и разубедить в этом любимого человека практически невозможно.
3. Царевна-лягушка
В сознании твоего бой-френда понятия о тебе, как о кандидатке в супруги, «до» и «после» бракосочетания чётко разграничены.

Как ты уже, наверное, догадалась, первый вариант ему нравится гораздо больше второго. Почему? По мнению любимого, женщина, состоящая в отношениях с мужчиной, не скреплённых штампом в паспорте, проявляет чуткость, заботу, внимание и завидное терпение к выходкам дорогого сердцу человека, так как преследует важную цель: выйти замуж.

После торжественной церемонии новобрачная, словно Василиса Премудрая из сказки, облачается в лягушачью шкурку и принимается за муженька всерьёз: после рабочего дня нагружает домашними делами под завязку, запрещает пропустить стаканчик-другой пива с друзьями и ворчит злобной старухой из-за разбросанных по всему дому ненаглядным супругом вещей.

Отношения - Почему мужчины боятся брака

 Страх неминуемого перевоплощения любимой женщины в мегеру заставляет мужчину держаться подальше от темы официального оформления отношений.

4. Всё или ничего!

Совместная жизнь, свидетельством серьёзности которой служит кольцо на безымянном пальце правой руки, сознательного и действительно любящего человека может пугать ещё и потому, что последний искренне желает дать единственной и неповторимой самое лучшее, обеспечить комфорт не только психологический, но и материальный – а финансовых возможностей для осуществления задуманного пока маловато.

Это наиболее уважительная причина, по которой мужчина оттягивает важный момент заключения брака. Но данная позиция не что иное, как «палка о двух концах». Что, если обстоятельства, физические ресурсы или иные препятствия не позволят твоему бой-френду добиться поставленной цели, ведь нельзя сбрасывать со счетов, например, обстановку в стране, способную в одночасье измениться не в лучшую сторону?

Да и уйти на это может огромное количество времени, а кому захочется играть свадьбу на вечерней заре своей красоты? И дети… они так и останутся манящим сном, не более?

К сожалению, твой мужчина молод и амбициозен, жизнь кажется ему неправдоподобно длинной, а тревожные мысли, роящиеся в твоей хорошенькой головке – ничем не оправданными тревогами.
5. Первооткрыватель
У любимого множество друзей, и все они ещё не успели обзавестись семьей. Может, дело и не в стечении обстоятельств, тогда в чём же? Вероятно, каждый из компании твоего бой-френда встречается или живёт с девушкой, но решение о таком ответственном шаге, как брак, находится в зачаточном состоянии или вообще в проекте.

Нет ничего удивительного в том, что молодой человек, с которым ты проводишь дни и ночи напролет, не готов сделать тебе предложение, так как в этом случае станет среди друзей первым и потеряет столь значимую для него свободу.

Отношения - Почему мужчины боятся брака

 Поставь себя на место любимого: представь, каково ему будет с завистью смотреть на развлечения холостых приятелей, осознавая, что в книге его жизни эта страница уже перевёрнута – и лёгкий путь к отступлению отрезан. Хотя не исключено, что вместе с тем твой бой-френд понимает: создание семьи – неминуемый этап, через который рано или поздно проходят все полноценные люди.
6. Ненависть к традициям

Отношения - Почему мужчины боятся брака

 Она может быть подсознательной или открыто демонстрируемой. Любимому не нравится в процессе стандартной свадьбы абсолютно всё: чинное шествие под ручку с невестой в зал для бракосочетаний, сюсюканье родных и друзей после окончания церемонии вперемешку с поздравлениями, «слащавые» улыбки, слёзы, вспышки фотокамер, разглагольствование тамады за праздничным столом, «идиотские» конкурсы для новобрачных, поминутные крики « горько!», наконец, пьяный голос баяниста и отвратительный вид многих гостей, под занавес торжества полулежащих лицом в салате.
Если твой мужчина – личность незаурядная, то его неприязнь к традициям более чем объяснима. Впрочем, решение проблемы в данном случае по сравнению с другими ситуациями найти проще простого.

Но это – уже совсем другая история…

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму