Почему мы отмечаем Старый Новый год ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему мы отмечаем Старый Новый год ?
Сегодня, в ночь с 13 на 14 января 2024 года наступает Старый Новый год. Это тот же самый праздник, который мы отмечаем в полночь 31 декабря, только по старому стилю, юлианскому календарю.
 
  Почему мы отмечаем Старый Новый год ?
Редакция Редакция 13 января 2024 09:02
Праздник Старого Нового года давно вводит иностранцев в замешательство - как же так получилось, что славянские народы отмечают не один, а целых два Новых года?
 
Сегодня, в ночь с 13 на 14 января 2024 года наступает Старый Новый год. Это тот же самый праздник, который мы отмечаем в полночь 31 декабря, только по старому стилю, юлианскому календарю.
 
До 1918 года мы жили по юлианскому календарю, согласно которому Новый год наступал после Рождества и праздничного поста. С принятием григорианского календаря новогодняя дата сместилась на ночь с 31 декабря на 1 января, а Новый год по старому стилю (13-14 января) стал совпадать с Днем святого Василия и получил название Старого Нового года или Щедрого вечера.
Однако в России этот праздник не носит официального статуса, поэтому если он выпадает на будний день, то выходным не является.
 
Старый Новый год - символ начала весны, плодородия и достатка. Поэтому праздничный стол всегда стараются сделать обильным, с большим количеством мясных блюд. 
 
Богатый стол станет предвестником хорошего урожайного года и финансового успеха. Большое количество гостей мужчин принесут в дом удачу, праздничные песни и танцы в этот вечер станут для хозяев дома хорошими эмоциями и добрым нравом на весь последующий год.
 
В каких странах еще отмчают Старый Новый год?
 
Этот праздник отмечают не только в России, но и в Украине и в Белоруссии. Такая же  традиция существует в Сербии, Черногории и Северной Македонии. В  Швейцарии тоже возникла путаница в датах празднования Нового года из-за перехода с юлианского на григорианский календарь - несмотря на то, что он происходил еще в XVII-XVIII веках, некоторые немецкоязычные кантоны также отмечают два Новых года - по старому и по новому стилю.
 
На Кубани существует  давняя традиция - посевать на Старый Новый год
Посевание начинают с утра пораньше 14 января. 
Компания ребят (а посевать ходят исключительно мальчики и мужчины) спрашивают позволения на посевание. Если хозяева соглашаются, ребята начинают посевать - рассыпать по комнате зерно и петь или рассказывать посевалки. Зерно, которым посевают, нельзя выметать до заката солнца. Принято считать, что первый посевающий приносит в дом счастье и благополучие, поэтому посевать начинали с собственного жилища, за что родители одаривали любимое чадо деньгами. Дальше шли к родственникам, соседям, односельчанам. 
 
Посевальщики обязательно должны быть с хорошим настроением и добрыми помыслами. При сб у них должны быть рукавицы, которые наполняют зерном. Это не обязательно может быть пшеница, можно брать ячмень, рожь и даже рис.  Вместо рукавиц можно использовать тканевые мешочки.
 
Посевальщиков обычно угощают сладостями,выпечкой, фруктами, иногда дают деньги.
 
 
 
Несколько посевалок на Старый Новый год: 
 
Сеем, веем, посеваем, 
С Новым годом поздравляем! 
Хоть и Старый Новый Год - Все равно добро несет!
Мы желаем по старинке 
Плодовитости - скотинке, 
Теплой будки - собачонку,
 Блюдца молока - котенку, 
Горсть пшеницы - петушку, 
Девку красную - дружку, 
Деток малых - папе с мамой, 
Бабушке - внучаток малых! 
Сеем, веем, посеваем,
 С Новым годом поздравляем! 
Открывайте сундучок, 
Доставайте пятачок! 
 
***
Сею, вею, посеваю, 
С Новым годом поздравляю!
 На Новый год, на ново счастье
 Уродись пшеничка, 
Горох, чечевичка! 
На поле - копнами, 
На столе - пирогами! 
***  
Сію, сію, засіваю З Новим Роком Вас вітаю! 
Сію щедро із долоні, 
По долівці по ослоні Засіваю 
Вашу Xату Будьте радісні й багаті! 
Сію густо перехресно 
На добробут людям чесним. 
Промовляю з кожним кроком 
З Новим Щастям, з Новим Роком!
 
 
 
 
 
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму