Почему на Параде Победы на коне выехал не Сталин, а Жуков

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему на Параде Победы на коне выехал не Сталин, а Жуков

День Победы - самый светлый, трогательный и любимый наш праздник

Почему на Параде Победы на коне выехал не Сталин, а Жуков
Редакция Редакция 08 мая 2023 09:50

День Победы - самый светлый, трогательный и любимый наш праздник.

Депутат Госдумы, профессор МГИМО Владимир МЕДИНСКИЙ готовит второе издание своей нашумевшей книги «Война» из серии «Мифы об СССР. 1939 - 1945». В книге собраны удивительные, малоизвестные и очень яркие факты Великой Отечественной.

Публикуем отрывки, посвященные Победе, и интервью с автором, почему ее хотят у нас отнять.

Как брали Рейхстаг

С этажей немцев выбили, они оказались заблокированными в подвале и запросили переговоры. Требовали, чтобы с нашей стороны был офицер в чине не ниже полковника. Лейтенант Алексей Берест оттерся от гари, побрился, получил инструкции, но вот с полковничьей формой вышла задержка. Выручили танкисты - у них нашлась кожаная куртка на его богатырскую фигуру. Прикрепили к куртке погоны - и получился полковник-гигант. Впереди шел боец с белым флажком, подсвечиваемым карманным фонариком. За ним - Берест. Навстречу вышла немецкая делегация.

- Я слушаю вас, господин  полковник, - сухо начал Берест. - Докладывайте, зачем приглашали на переговоры.

Немца передернуло от этого «докладывайте», но он собрался и доложил: немцы оставят Рейхстаг, если их выпустят в сторону Бранденбургских ворот. Обычно невозмутимый лейтенант (а временно полковник) взорвался:

- От имени советского командования требую безоговорочно  капитулировать. Даю тридцать  минут. Если по истечении этого времени вы не капитулируете, будет отдан приказ выкурить вас из подвала. На этом переговоры заканчиваю.

«Наш Берест - прирожденный  дипломат!» - шутили в полку.

Все требования были выполнены.

Двоим - выйти из строя

Почему-то считается, что два героя, которые несли Знамя Победы, были специально отобраны по национальному признаку. Русский Егоров - символ народа. Грузин Кантария - символ Вождя. Кто отбирал, когда? Командир 756-го стрелкового полка, собственно, бравшего штурмом Рейхстаг, Герой Советского Союза Федор Зинченко описывает, как было на самом деле. Он дал задание офицеру разведки полка капитану Кондрашову взять двух лучших разведчиков и прибыть с ними на командный пункт. Тот привел весь взвод: прибыли Белоусов, Егоров, Малюженко, Иванов, Кантария, Коноваленко, Заливчий, оба Криневича, Мягченко, Олейник, Чернишков, Пальчиков, Парчевский, Могилко, сразу три Савича и даже 14-летний сын полка Гоша Артеменков. Все - герои, лучшие из лучших. Капитан-разведчик не знал, кого выбрать.

Реакция командира полка была предсказуема. Что, непонятно был отдан приказ? Двоих, мать твою! Выполняйте! Кондрашов скрепя сердце назвал две фамилии наугад: «Егоров и Кантария! К командиру полка!» Как часто бывает, история вершилась не за зубцами в высоких кабинетах, а простым капитаном.

К тому времени над Рейхстагом уже было много красных флагов. Здание, в сущности, не такое большое - метров сто длиной. Очевидцы-артиллеристы вспоминали, что по мере продвижения пехоты фасад постепенно окрашивался в красный цвет. Из каждого окна очередного захваченного «депутатского кабинета» обязательно появлялось что-то красное - флаг, флажок, кусок материи.

Люк на крышу - чтобы поднять Знамя Победы - нашли чисто случайно.

3 мая на стене Рейхстага расписался Георгий Константинович Жуков, уже с трудом найдя место на стене.

Икра для победителей

Вся церемония подписания капитуляции заняла 43 минуты. Пять экземпляров исторического документа были подписаны всеми сторонами. Немецкой делегации было предложено удалиться из зала.

Жуков объявил заседание закрытым и пригласил:

- Через час прошу по русскому обычаю закусить чем тыл послал.

В эту ночь тыл послал напитки и закуски исключительно отечественного производства. Советское меню было политическим шагом. А вот сервировка была немецкой, тарелки с вензелями имперской канцелярии.

Неожиданно возник вопрос: кормить ли немецкую делегацию, да и чем - не красной же икрой? Спросили Жукова.

- Не будем мелочиться - кормите их всем, что подготовлено для банкета, - ответил он. - Дайте без ограничения и напитки. Пусть запивают свое поражение.

9 мая Акт о безоговорочной капитуляции Германии, подписанный в Берлине, был опубликован во всех центральных газетах.

Великая Отечественная война была окончена.

Знамена Гитлера

Самый первый Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади.
Под проливным дождем парад принимал Жуков. Как это выглядело, доходчиво показано с помощью памятника перед Историческим музеем - полководец на коне. Якобы на его месте должен был быть Сталин, якобы Сам хотел принимать парад, но у него с выездкой не заладилось. Махнул рукой, пусть будет Жуков, он кавалерист. Не верится, ибо Сталин как раз был неплохим наездником. Скорее всего, вождь просто решил, что в его годы гарцевать на белом коне перед солдатами как-то несолидно.

200 опущенных немецких флагов и штандартов несла специальная колонна. Солдаты были в касках и перчатках, чтобы не марать рук - подчеркнуть презрение к знаменам противника. Многие почему-то уверены, что знамена Германии были публично сожжены вместе с деревянным помостом, установленным посредине Красной площади. Это не так. Идея была, но решили - языческое костровище перед Кремлем не устраивать.

Сейчас все чаще говорят, что цена Победы была неоправданно высока. Стоило ли, мол, класть 27 миллионов жизней? При немцах порядка в стране было бы больше, чем и при большевиках, и при нынешней власти. Жили бы сытно и уютно, как в солнечной Баварии. И водки бы немец не дал, и русского Ваню к делу пристроил. Этот разъедающий мозг и душу миф бьет нас не меньше, чем басни об извечном русском пьянстве и непроходимой лени, о нечеловеческой жестокости нашей истории и присущей только нам тяге к рабству…

Итоги нашей Победы многим в мире не дают покоя

- Владимир Ростиславович, в этом году - 70-летие начала Великой Отечественной. И сейчас в мире активно насаждается мнение, что вовсе не Советский Союз выиграл войну, а союзники, в частности, американцы, а СССР вообще воевал плохо и не имеет права говорить о своей Победе. Что это?

- Победа - это факт истории, ее опровергать трудно, а вот пересмотреть решения Потсдамской и Ялтинской конференций - желающих  немало. Решения эти принимались, когда СССР был одной из сильнейших держав в мире. Россия, к нашему сожалению, претендовать на это пока еще не может, и нас пытаются из круга победителей вытолкнуть, точнее, поставить на то незавидное место, к которому мы начиная с 1985 года сами усиленно стремились.

В начале 2000-х опомнились, но нас снова отпихивают всеми силами в дальний угол. Сейчас идет передел мира. Югославию,  Ирак, Афганистан уничтожали военным путем. С Россией это невозможно, Победа в Великой Отечественной - тому подтверждение. Проще посадить на правление компрадорскую власть. Но если не выходит, если власть начинает «рыпаться», напоминает о нашей великой истории, что наша власть и пытается делать в течение последних 10 лет, это вызывает у сил, желающих командовать в мире, раздражение. Мол, вы должны выполнять наши ценные указания, а мы - качать вашу нефть. Способ добиться этого - замусорить всем, а особенно  нам, россиянам, мозги.

Как во времена распада СССР сулили: развалитесь - и жить будете лучше. Сейчас этот процесс продолжается. Покайтесь, «десталинизируйтесь», признайте, что вся Россия - одна большая Катынь, а вся история СССР - это сплошной 37-й год. А тогда не за горами время распасться еще на десяток маленьких специализированных княжеств. Для нас ведь тоже придуман путь Сербии, Хорватии, Черногории и других мелких управляемых территорий. Если война - продолжение политики другими средствами, то манипулирование сознанием - это продолжение войны, замена ее другими средствами.

- Все ли нам уже известно о войне и Победе или есть еще закрытые страницы?

- Гадости мы знаем все, в том числе придуманные. А вот неизвестных героев - к сожалению и нашему стыду - тысячи и тысячи, настоящих  героев самой кровопролитной войны.

 

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму