Почему нельзя ходить на работу больным

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему нельзя ходить на работу больным
Часто бывает так, что люди или слишком ответственно относятся к своим служебным обязанностям, или слишком небрежно - к своему здоровью, и тогда они отправляются на работу, будучи больными. Почему в случае болезни следует остаться дома и отдыхать, а не идти на работу, советуют врачи.
 
 Почему нельзя ходить на работу больным
Редакция Редакция 17 января 2023 15:37
Часто бывает так, что люди или слишком ответственно относятся к своим служебным обязанностям, или слишком небрежно - к своему здоровью, и тогда они отправляются на работу, будучи больными.
 
Часто 70% работающих россиян идут на службу и тогда, когда по состоянию здоровья следовало бы остаться дома, 31% из них признают, что делают так часто, а 39% - редко. Но такое рвение к работе, когда человек простудился, у него повышена температура и он плохо себя чувствует, может быть действительно опасно и для него самого, и для окружающих.
 
Почему в случае болезни следует остаться дома и отдыхать, а не идти на работу, советуют врачи.
 
"Мы часто заболеваем в самый, казалось бы, неподходящий момент, когда работы много и кажется, что совсем нет времени, чтобы сидеть дома и приходить в себя.
 
Это легко объяснимо: на иммунитет губительно влияет и психологическое состояние человека, и стресс на работе может быть одной из причин заболевания.
 
Чтобы этого избежать, следует заранее подумать о своем здоровье: придерживаться сбалансированного питания, высыпаться, быть физически активным и найти занятие, которое помогает расслабиться, если на работе и в повседневной жизни много стресса. В сезон циркуляции вирусов важно также не забывать о гигиене и проветривании помещений", - напоминают врачи.
 
 
Врачи назвали причины, почему нельзя идти на работу больным
 
 
#1 Более длительное время выздоровления
 
Простудные заболевания будет намного проще вылечить, если первые дни провести в щадящем режиме. Во время болезни организм и без того подвергается усиленной нагрузке, и если необходимо концентрироваться - силы расходуются в двойном объеме, в результате чего организму требуется более длительное время, чтобы восстановиться.
Для более скорого улучшения самочувствия необходимо отдохнуть и во время болезни пить достаточно жидкости, чтобы вымыть из организма вирусы и оставленные ими токсины.
 
Можно пить не только воду, но и имбирный, липовый чай, чай из листьев малины и черной смородины.
Важно также принимать витамин С по 1000-2000 мг в день, так как это помогает сократить длительность болезни.
 
Если температура не превышает 38°C, принимать жаропонижающие медикаменты нет необходимости, так как повышенная температура - это механизм для защиты организма от инфекции.
 
#2 Опасность передачи болезни коллегам
 
Кашель и чихание больного коллеги могут не только мешать окружающим - он, что куда неприятнее, может передать вирус другим, так как вирусы обычно заразны.
Особая внимательность требуется в случае, если речь идет о гриппе: он очень агрессивный, и больной опасен для окружающих еще в среднем пять дней с момента появления у него симптомов.
 
Коллеги могут подхватить вирус не только через вдыхаемый воздух, содержащий вирусы гриппа, но и пользуясь предметами, на которые попали секреты из носа и глотки больного. К тому же на предметах вирус гриппа может жить очень долго - вплоть до десяти дней. Особенно большой вред грипп может нанести коллегам, страдающим от хронических заболеваний, например, сердечно-сосудистых, сахарного диабета, болезней легких, а также беременным и людям старше 65 лет.
 
#3 Низкая продуктивность работы
 
В случае болезни, особенно если повышена температура, а также под влиянием медикаментов голова работает значительно медленнее: уменьшается способность концентрироваться, выполнение обычных задач занимает больше времени, и результат может быть менее качественным.
Кроме того, ухудшается реакция: человек становится невнимательным, не может адекватно оценить ситуацию, и даже путь на работу в автомобиле может оказаться опасным.
 
#4 Вероятные осложнения и большие расходы на лечение
 
Не вылеченная своевременно болезнь может привести к осложнениям, а это дополнительная угроза для организма. Самые распространенные осложнения после гриппа и простудных заболеваний - воспаление придаточных пазух носа, воспаление среднего уха, бронхит, пневмония, обострение хронических легочных заболеваний и астмы. Из-за развития побочных заболеваний увеличиваются и расходы на лечение, а также длительность отсутствия на работе. Кроме того, чем больше ослаблен организм, тем труднее ему бороться с другими вирусами. Поэтому очень важно начать лечение уже в первые дни заболевания, отдыхать и сидеть дома, а не мчаться на работу.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму