Почему перед Новым годом растут цены на продукты

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему перед Новым годом растут цены на продукты

С чем связано повышение цен  перед Новым годом?  Нужно ли  закупиться к новогоднему  празднику заранее? Отвечают экономисты

Почему  перед Новым годом растут цены на продукты
Редакция Редакция 23 ноября 2022 12:56
За последние 10-15 лет цены к Новому году в магазинах всегда повышались и этот год скорей всего не станет исключением.
 
Традиционно перед новогодними праздниками отмечается рост цен  на некоторые продукты питания. Экономисты считают, что рост цен на продукты в канун Нового года  связан с повышенным спросом.
Многие россияне, даже если у них недостаточное материальное положение  готовы потратить на новогодние угощения и подарки  денег больше, чем обычно.
 
— Даже те люди, которые в течение года находятся в затруднительном материальном положении, в Новый год готовы потратить больше, чем обычно. Это повышает спрос на товары и поэтому закономерно влечет за собой рост цен, — объяснил доктор  экономических наук Леонид  Холод  в интервью « ВМ ».
 
Затем уже после проведения Нового года, в течение длинных десятидневных каникул, спрос заметно снижается и цены на многие продукты начинают падать, так как люди закупают многие продукты впрок, с запасом, рассказал экономист.
 
 
Какие же именно продукты могут подорожать особенно сильно  и что можно закупить заранее?
 
Перед праздниками спиртные напитки каждый год дорожают в цене примерно на 30–40%, поэтому шампанское и другой алкоголь можно закупить заранее.Особенно если речь идёт об импортном алкоголе, — к последним числам декабря его просто может не быть на полках магазинов и его могут раскупить.
 
По прогнозам экономистов подорожает красная рыба и красная икра, символ новогоднего стола, и все морские деликатесы, поэтому уже сейчас можно купить икру и красную рыбу, пока цены не взлетели. Хранить их можно в холодильнике или морозилке.
 
Уже сейчас можно покупать   сыровяленые и сырокопчёные колбасы, так как по прогнозаи их стоимость к Новому году может вырасти  на 30%. Колбасы правильнее всего хранить в обёрточной бумаге, в холодильнике.
 
Стоимость продуктового набора для традиционного новогоднего салата Оливье   в этом году вырастет на 20%. Потому многие ингредиенты для оливье можно купить уже сегодня, тем более сроки хранения это позволяют. 
Накануне Нового года дорожают салатные заправки и майонез, поэтому ими лучше запастись заранее.
Цены на специи тоже скорей всего будут расти, так как  с рынка ушли  некоторые иностранные производители, поэтому ими тоже можно запастись заранее.
 
Оливковое масло и любое растительное масло тоже можно купить заранее, так как оно является одним из самых поулярных ингредиентов новогодних блюд. 
 
В ближайшее время больше всего  подорожают огурцы и помидоры, это связано с сезонным подорожанием, но их к сожалению заранее не купишь
На 15-20 % может подорожать зелень – укроп и петрушка, что также связано с сезоном.
 
А вот  свинина ,по прогнозам экономистов, как и мясо курицы  может к Новому году … даже подешеветь !
 
 
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму