Почему женщины живут дольше мужчин

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему женщины живут дольше мужчин

Жить дольше мужчин женщинам позволяют естественные биологические особенности, а не социальные факторы, как считалось раньше. К такому выводу пришли ученые из Дании и Германии после проведенного исследования.

Почему женщины живут дольше мужчин
Редакция Редакция 28 января 2019 16:04
Группа датских и немецких исследователей изучила данные о рождении и смертях в Тринидаде в период бума работорговли, в Либерии во времена массового возвращения освобожденных афроамериканцев, эпидемии кори в Исландии, "картофельного голода" в Ирландии и массового голода в Швеции 1866–1868 годов. Выяснилось, что даже во времена бедствий женщины жили дольше мужчин.
 
Причины различия в продолжительности жизни представителей разного пола до сих пор не удавалось выяснить.
Существуют разные гипотезы: одна из них объясняет явление большей склонностью мужчин к риску, другая – наличием второй X-хромосомы у женщин, третья предполагает, что все дело в высоком уровне тестостерона у мужчин. Некоторые ученые приводят доказательства того, что главную роль в сокращении мужской жизни играют социальные факторы:распределение труда, воинская повинность и уровень ответственности.
Однако теперь исследователи решили, что все объясняется естественными биологическими особенностями женского организма. К примеру, с 1845 по 1849 год в Ирландии случился голод, спровоцированный массовым заражением картофельных посевов грибком. Продолжительность жизни женщин составляла 22,4 года, мужчин – 18,17 года, в то время как до голода люди обоих полов доживали до 38-летнего возраста.
 
Похожая картина наблюдалась и во время голода в Швеции 1866–1868 годов – последнего массового голода в Европе, вызванного естественными причинами. Даже в условиях критической нехватки ресурсов женский организм погибает позже мужского.
По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, такая статистика может указывать на существование физиологических механизмов, которые поддерживают жизнь в женском теле эффективнее, чем в мужском. Природу механизма ученым определить не удалось, однако они полагают, что все дело в неких свойствах женских половых гормонов.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму