Пособие по беременности и родам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пособие по беременности и родам

Более 20 тысяч работающих мам на Кубани получили пособие по беременности и родам в 2023 году

Пособие по беременности и родам
Редакция Редакция 06 июня 2023 12:45
Более 20 тысяч работающих мам на Кубани получили пособие по беременности и родам в 2023 году
 
С начала 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило пособие по беременности и родам для 21 024 работающих мам. В общей сложности на выплату пособия было перечислено свыше 2,1 миллиардов рублей.
 
Пособие назначается работающей женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам и работающей женщине, усыновившей ребенка до трех месяцев. В отличие от ряда других пособий, относящихся к категории выплат семьям в связи с материнством и детством, это пособие может получить только мама новорожденного малыша. Связано это с тем, что размер выплаты напрямую зависит от родов. Так, в случае осложненных родов или рождением двойни, пособие увеличивается, а отпуск по беременности продлевается. 
 
При назначении пособия определяющим фактором является размер среднего заработка женщины за два предшествующих рождению года. Выплачивается единовременно за весь декретный отпуск и равняется 100% среднего заработка. При этом в определенных случаях пособие гарантировано будет выплачено в сумме не ниже минимально установленного размера. Например, если у женщины заработок за указанный период был равен минимальному размеру оплаты труда или даже меньше этой суммы. 
 
Минимальный размер пособия в 2023 г. составляет:
нормальные роды 140 дней — 74 757 рублей,
осложненные роды (одноплодная беременность) 156 дней — 83 300 рублей,
осложненные роды (многоплодная беременность 194 дня) — 103 592 рубля.
 
Если же заработок мамы достигает максимальных значений, то устанавливается предельный размер пособия.
 
Максимальный размер пособия:
нормальные роды 140 дней — 383 178 рублей,
осложненные роды (одноплодная беременность) 156 дней — 426 970 рублей,
осложненные роды (многоплодная беременность) 194 дня — 530 976 рублей.
 
Для оформления пособия женщине необходимо предоставить работодателю лист нетрудоспособности по беременности и родам (формирует в электронном виде медицинская организация, в которой женщина состоит на учете по беременности), а также заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, которое женщина подает своему работодателю; решение или копия решения суда об усыновлении ребенка; свидетельство о рождении ребенка.  
 
Отделение СФР по Краснодарскому краю выплачивает пособие женщине в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя суммарно за весь период отпуска.
 
Еще больше информации — на официальном сайте СФР (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/pregnan) в разделе «Пособие по беременности и родам». 
 
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (ОСФР по Краснодарскому краю).
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму