Прогноз цен на стройматериалы на 2022 год и 2023 год

  1. Главная
  2. Новости
  3. Прогноз цен на стройматериалы на 2022 год и 2023 год

По оценкам аналитиков, стоимость стройматериалов с начала года уже поднималась 3 раза: производители повышали цену в январе; в феврале стоимость комплектующих, пиломатериалов, бетона дважды шагала вверх — в начале месяца и в конце.

Прогноз цен на стройматериалы на 2022 год и 2023 год
Редакция Редакция 09 августа 2022 17:41
По оценкам аналитиков, стоимость стройматериалов с начала года уже поднималась 3 раза: производители повышали цену в январе; в феврале стоимость комплектующих, пиломатериалов, бетона дважды шагала вверх — в начале месяца и в конце.
 
К середине весны дается неутешительный прогноз на увеличение цены еще на 20-30%. Но, поскольку бесконечно стоимость товаров не первой необходимости повышаться не может, через некоторое время наступит затишье в строительстве. Затем стоит ожидать снижения цены. В возведении многоэтажных жилых домов наметился кризис. Ожидается, что 20% всех строек будет заморожено. Крупным застройщикам понадобится помощь государства для решения проблем.
 
В частном строительстве все не так однозначно. Накопленные сбережения требуют инвестиций, чтобы избежать потерь. Выходом, возможно, будет реализация в возведение частных домов, загородных коттеджей. С 1 апреля ставка по ипотеке повысится до 12%, но для льготных программ процент останется на прежнем уровне.
 
Остается возможность для вложения средств в возведение собственного жилья. Если частное строительство уже началось, значит нужно продолжать. Потребуется профнастил, евроштакетник, бетон, металлочерепица. Следовательно, спрос на стройматериалы снова возрастет. А за ним поднимется цена.
 
Итоги
 
По прогнозам экспертов, рост стоимости строительных материалов в 2022 году сохранится. Поскольку вследствие кризиса цены уже повысились, в течение года увеличение будет еще, но не более, чем на 10-15%. К началу зимы по ряду причин ожидается спад цен на недвижимость. Вряд ли стоимость пиломатериала, кирпича, бетона также снизится.
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму