Роскачество провело всероссийскую проверку молока

  1. Главная
  2. Новости
  3. Роскачество провело всероссийскую проверку молока

 Роскачество  проверило молоко 90 марок и выявило нарушения. Почти в 28% случаев обнаружено добавление сухого молока. В целом все проверенное молоко оказалось свежим и результаты исследования не подтвердили многих потребительских мифов, в частности того, что питьевое молоко разбавляют

Роскачество провело всероссийскую проверку молока
Редакция Редакция 11 октября 2018 10:15

 Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором проверило молоко 90 марок и выявило нарушения

Почти в 28% случаев обнаружено добавление сухого молока.
 
Разного рода нарушения выявлены в 20% проверенной продукции: об этом говорится в сообщении организации.
 
В проверке участвовали образцы 90 популярных у потребителей торговых марок молока жирностью 3,2%. «Результаты исследования качества молока показали, что 72 товара из 90 полностью соответствуют обязательным требованиям. Товары с нарушениями разного уровня серьезности занимают 20,5% рынка», — отметили в Роскачестве.
 
Обнаружено, что производители восьми брендов фальсифицировали продукцию немолочными жирами. Такие нарушения отмечены в образцах в Приволжском федеральном округе («Добрая буренка», «Свое наше» и «Ташлинский МПЗ»), в Южном округе («Волжаночка», «Молочный родник»), в Центральной России («36 копеек», «Лакомо», «Народное»).
 
Некоторые производители снижают жирность молока, чтобы нарастить его объемы, тогда как на упаковке заявляют более высокий процент жирности. Подобные нарушения выявлены в молоке «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская область), «Народное» (Рязанская область) и «Лакомо» (Орловская область).
 
Кроме того, производители 25 из 90 проверенных брендов добавляют в продукцию сухое молоко, — говорится в материалах Роскачества. Однако методика определения таких недочетов полностью эффективна только в отношении пастеризованного молока, а «в отношении ультрапастеризованного и стерилизованного молока оценка эффективности методики у экспертов пока неоднозначна», поэтому нарушители в этой категории не называются.
 
Еще одно нарушение — превышение допустимого уровня антибактериальных веществ — выявили в пяти случаях. Проверка по микробиологическим показателям выявила бактерии кишечной палочки в молоке «Белое облако» (Башкирия), «Добрая буренка» (Саратовская область), «Свое наше» (Башкирия) и «Таежный Исток» (Красноярский край). В молоке Molli (Еврейская автономная область) зафиксировано повышенное количество микроорганизмов.
 
Эксперты отмечают, что в целом все проверенное молоко оказалось свежим, практически все образцы содержали достаточное количество белка. По словам заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой, результаты исследования не подтвердили многих потребительских мифов, в частности того, что питьевое молоко разбавляют, массово снижают себестоимость за счет добавления растительных жиров, крахмала или других загустителей, — передает ТАСС.
 
Ранее эксперты Росконтроля назвали марки опасных для здоровья глазированных сырков. 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму