Россиян ждет дефицит мяса и рыбы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиян ждет дефицит мяса и рыбы

 Россияне в июле могут столкнуться с  дефицитом колбас, сосисок, йогуртов, рыбы и прочих товаров животного происхождения.  С полок магазинов могут исчезнуть мясо, молоко, рыба и другие товары животного происхождения. 

Россиян ждет дефицит  мяса и рыбы
Редакция Редакция 23 мая 2018 14:37

 Россияне в июле могут столкнуться с дефицитом продовольствия. С полок магазинов могут исчезнуть мясо, молоко, рыба и другие товары животного происхождения. Это случится из-за того, что большинство производителей и поставщиков до сих пор не зарегистрировалась в системе электронной ветеринарной сертификации "Меркурий".

 
Эта система должна вступить в строй с 1 июля. Она призвана избавить рынок от фальсификата и контрабанды. "Меркурий" позволит отслеживать товар от изготовителя до прилавка. Юридические лица, которые к началу второго полугодия не подключатся к новой системе, не смогут торговать продуктами животного происхождения, отмечает URA.RU.
 
Однако к настоящему моменту перейти на новый формат учета готовы далеко не все компании. Конкретные цифры сильно разнятся в зависимости от источника. По заявлению одной из крупных торговых сетей, только 5% компаний-поставщиков стабильно работают в "Меркурии". По словам представителя другой – в системе не работают 35% партнеров.
 
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что к системе уже подключились примерно 20-50% участников рынка. Все члены ассоциации отвечают требуемым стандартам, а вот другие компании пока отстают. В связи с этим АКОРТ попросила территориальные органы ветеринарного контроля помочь поставщикам зарегистрироваться в системе.
 
На российском рынке наблюдается изобилие фальсифицированной и некачественной продукции, а также контрабандных и просроченных товаров. Сейчас доля поддельной молочной продукции на рынке доходит до 25%, отметили в Россельхознадзоре. Именно с этой проблемой призван бороться "Меркурий".
 
Электронная сертификация призвана облегчить жизнь добросовестным производителям и поставщикам, поскольку избавит их от бумажной волокиты. Правда, при этом оборот электронных документов увеличится в сотни и тысячи раз, говорят ретейлеры. У них прибавится работы, поскольку теперь сертифицировать придется и готовую продукцию животного происхождения – колбасы, сыры, йогурты.
 
Представители торговых сетей просят у государства дать отсрочку на "сырьевые" продукты, которые прошли обработку, – мед, яйца, фасованная рыба и так далее. Сырьевые продукты требуют ветеринарной проверки, а переработанные уже не требуют. Тем самым два вида товаров будут разделены, поставщикам и торговым сетям не придется оформлять лишние сертификаты.
 
В апреле президент РФ Владимир Путин поручил Министерству сельского хозяйства и региональным властям разработать меры содействия предприятиям малого и среднего бизнеса при переходе на новую систему электронной ветеринарной сертификации пищевой продукции.
 

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму