Рост НДС приведет к подорожанию квартир и машин

  1. Главная
  2. Новости
  3. Рост НДС приведет к подорожанию квартир и машин
Первыми подорожают из-за роста НДС квартиры и машины. Специалисты советуют тем, в чьи планы входила, например, покупка квартиры, поторопиться. Строители уже предупредили о скором повышении цен на жилье 
Рост  НДС приведет к подорожанию квартир и машин
Редакция Редакция 15 июня 2018 11:47

 Крупные компании готовятся к повышению цен, падению продаж и потерям.Первыми подорожают из-за роста НДС квартиры и машины.

Вчера, 14 июня, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев объявил о повышении НДС с 18 до 20%. По мнению экспертов, вслед за повышением НДС вырастут цены. Повышение НДС ударит по карману россиян, доходы которых и так заметно снизились за последние четыре года.
 
НДС будет повышен с 2019 года, но бизнес начнет поднимать цены заранее – уже со второй половины этого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на главного аналитика «ВТБ капитала» Александра Исакова.
 
Больше всего нагрузка вырастет на строительный сектор, автопром и машиностроение – в этих секторах рост составит 5,6-6,6%, прогнозируют эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.
 
Опрошенные изданием компании подтверждают, что готовятся к повышению цен, падению продаж и потерям.
 
IKEA будет вынуждена повысить цены, признает ее представитель. Туристическая путевка без учета инфляции подорожает более чем на 5%, говорит Майя Ломидзе из Ассоциации туроператоров России. Продажи машин замедлятся на 3-4%, считает директор салона «Авилон Воздвиженка» Ренат Тюктеев.
 
Сохранение льготной ставки НДС в 10% – сейчас она действует для продуктов питания, лекарств, книг, учебников и детских товаров – не означает, что они не подорожают. Повышение НДС все равно увеличит себестоимость продукции из-за роста издержек при закупке оборудования, заявил исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов и подтвердил топ-менеджер крупной сети медицинских клиник.
 
Удар по экономике будет двойным, предупреждают экономисты: рост НДС, по оценке первого вице-премьера Антона Силуанова, ускорит инфляцию примерно на 1,5 п. п., а значит это может отразиться на политике ЦБ. Центральный банк, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 7,25%. И если раньше от ЦБ ждали постепенного смягчения политики, то теперь есть все основания полагать, что в ближайшем будущем регулятор вряд ли опустит ставку ниже 7%, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
 
Доходы населения падали четыре года подряд и только начали восстанавливаться, рост НДС — это удар по ценам и спросу.
 
Специалисты советуют тем, в чьи планы входила, например, покупка квартиры, поторопиться. Строители уже предупредили о скором повышении цен на жилье (из-за запрета долевого строительства), теперь они будут закладывать в свои цены и рост налоговой нагрузки, сообщает The Bell.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму