С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ ​

  1. Главная
  2. Новости
  3. С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ ​

 В соответствии с распоряжением правительства дорожают коммунальные услуги: вода, канализация, свет, газ и отопление. В этом году тарифы в среднем по стране вырастут на 4%.

С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ
​
Редакция Редакция 29 июня 2018 09:36

 В соответствии с распоряжением правительства дорожают коммунальные услуги: вода, канализация, свет, газ и отопление. В этом году тарифы в среднем по стране вырастут на 4%.Квитанции с новыми расчетами потребителям придут уже в августе. 

 
Для населения, которое живет по обычным счетчикам, тариф на электроэнергию повысится на 3,83%. Ранее один киловатт обходился в 4,44 рубля, с 1 июля цена его — 4,61 рубль.
 
Если установлен счетчик день/ночь, стоимость повысится на 3,83% и 3,75% соответственно. То есть ранее за потребленный киловатт с 07.00 до 23.00 потребители платили 4,96 рубля. По новым расценкам — 5,15. Ночной тариф вырос на 10 копеек — с 2,67 рубля до 2,77.
 
Ранее сообщалось , что газ тоже станет дороже для населения Краснодаркого края в среднем на 3,17%. Ранее куб потребленного газа обходился в 5,11 рубля, теперь его цена составит 5,27 рубля.
 
Водяные тарифы вырастут не более чем на 4,2%. Холодная вода ранее стоила 36,26 рубля за один куб. Новая цена не превысит 37,8 рубля. За водоотведение платили 26,09 рубля за куб. Новая цена — 26,35 рубля.
 
В середине лета традиционно вырастает плата за коммунальные услуги. Член Общественной палаты, исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева рассказала о деталях повышения тарифов.
 
По словам эксперта, правительством устанавливаются не конкретные тарифы, а предельный процент, в который должно уложиться подорожание. На 4% коммуналка должна подорожать в среднем по стране, но в регионах проценты будут разными. Кроме того, услуги могут подорожать по-разному.
 
 
Примечательно, что изменение тарифов на услуги к дате 1 июля не привязано. Это зависит от местных особенностей того или иного региона. "Недавно вышло постановление правительства, по которому управляющая компания, если она планирует повышение жилищных тарифов, обязана не менее чем за 30 дней известить об этом жильцов", – напомнила специалист.
 
Проверить, не приписали ли вам в платежке лишнего, можно по запросу у своей управляющей компании. Информация является открытой, ее публикуют местные органы власти. Также можно зайти на сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) dom.gosuslugi.ru.
 
Вместе с тем специалисты отмечают, что обслуживающие компании сейчас редко обманывают граждан с тарифами, поскольку их размер легко проверить. Накрутить плату могут, как правило, за счет завышения объема потребленных услуг, потому выгоднее всего установить счетчики.
По словам эксперта, правительством устанавливаются не конкретные тарифы, а предельный процент, в который должно уложиться подорожание. На 4% коммуналка должна подорожать в среднем по стране, но в регионах проценты будут разными. Кроме того, услуги могут подорожать по-разному.
 
Различие в тарифах объясняется экономической целесообразностью. Но на деле ценообразование зачастую вызывает недоумение даже у отраслевых специалистов. "Иными словами, экономическая целесообразность в наших условиях скорее определяется особенностями платежеспособности населения в том или ином регионе", – цитирует члена Общественной палаты сайт "Комсомольская правда".
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму