Самые вкусные куличи на Пасху

  1. Главная
  2. Новости
  3. Самые вкусные куличи на Пасху
Для Вас 3 простых и вкусных рецепта для Пасхи. Пасха в 2023 году  выпадает на 16 апреля.
Самые вкусные куличи на Пасху
Редакция Редакция 12 апреля 2023 13:35
Пасха в 2022 году  выпадает на 24 апреля.
Для Вас 3 простых и вкусных рецепта для Пасхи  
 
Ароматный пасхальный кулич с ванилью, изюмом и белковой глазурью к Пасхе 
 
Ингредиенты : мука 300 г теплое молоко 125 мл дрожжи 5 г яйцо+1 желток 1 шт. сливочное масло 50 г сахар 70 г изюм 110 г соль щепотка ваниль по вкусу белок для глазури 1 шт. сахар для глазури 1-2 ст.л. больше 180 мин
 
Способ приготовления:
 
1. Развести дрожжи в теплом молоке и оставить минут на 15. 100 г муки (всю муку лучше просеивать) смешать с щепоткой соли, добавить дрожжи в молоке. Размешать, накрыть влажной салфеткой и оставить опару на 30 минут. Читай также: Секреты выпечки куличей
 2. Целое яйцо и желток растереть с сахаром и ванилью. К опаре добавьте яйца с сахаром и мягкое масло. Хорошо размешать, постепенно всыпая остальную муку. Замесить мягкое тесто (здесь-то и может понадобится дополнительная мука), снова накрыть салфеткой и оставить подходить на 1 час.  
 
 3. Поднявшееся тесто осадить, добавить изюм, слегка подмесить и дайте подняться еще раз (40-60 минут). Подготовить форму. Выстелить его бумагой для выпечки и смазать бумагу сливочным маслом. Заполнить форму тестом (от трети до половины). Оставить тесто в форме, накрыв салфеткой (минут 30-40). 
4. Разогреть духовку до 100 градусов и поставить в нее форму с тестом на 10 минут. За это время тесто сильно увеличится в объеме. После чего увеличить температуру до 180 градусов и печь минут 30, пока лучинка не будет выходить из теста сухой. 
Дать куличу остыть и покрыть глазурью. 
Для глазури взбить до плотности и блеска белок с сахаром.
 
 
Куличи с глазурью 
 Для вас вкусный рецепт сдобных куличей с изюмом и сахарной глазурью. 
 
 
Ингредиенты: молоко 250 мл сливочное масло 200 г растительное масло 1 ст.л. желтки 8 шт. ванильный сахар 10 г белок 1 шт. сахар 250 г мука 600 г изюм, настоянный на цитрусовом ликере 200 г соль щепотка шафран, настоянный на водке по желанию кардамон, гвоздика щепотка больше 180 мин 6-8 порции 
Способ приготовления:
1. Половину количества муки смешать с дрожжами и просеять 2-3 раза. Добавить теплое молоко. Замешивать тесто в течении примерно 20 минут, накрыть и поставить в теплое место на 1 час (тесто должно подняться в 2 -3 раза). 
2. Желтки и белок взбить с сахаром и ванилином добела. Масло размягчить. Изюм промыть, обсушить и присыпать мукой. Ввести в опару, добавив соль и месить, пока тесто будет отставать от рук и стенок посуды .В процессе замесе добавлять понемногу оставшуюся муку, насыпая ее по краям. 
 
 3. Снова накрыть и поставить в теплое место, дать подняться в 2,5-3 раза. Слегка обмять подошедшее тесто, опять накрыть и оставить снова подниматься ( здесь посуду с тестом можно поставить в теплую воду,чтобы быстрее поднималось, а можно и не ставить, но процесс будет длиннее. Главное, чтобы не было сквозняков). 
 
4. Затем наполнить формы на 1/3 тестом и оставить так, дав еще подняться тесту. В это время разогреть духовку до 180. Печь куличи 40-45 минут. 
 
Глазурь: 2 белка взбить с 150 г сахара или сахарной пудры, добавить несколько капель лимонного сока.
 
 
Вкусный пасхальный кулич с изюмом, цитрусовой цедрой и белковой глазурью
 
Вы можете очень просто приготовить несложный, но очень вкусный пасхальный кулич с изюмом, цитрусовой цедрой и белковой глазурью к праздничному столу
 
 
Ингредиенты: 6 яиц 2 яичных желтка 400 мл молока 200 г маргарина 60-70 г свежих дрожжей 1000-1300 г муки 250 г сахара 300 г изюма  1 пакетик ванильного сахара Цедра 1 лимона ½ ч. л. соли. Для глазури: 2 яичных белка 1/3 ч. л. порошка лимонной кислоты 150 г сахара Несколько капель лимонной эссенции. 
 
Способ приготовления:
Молоко и маргарин подогреть.
Яйца, желтки, ванильный сахар, сахар, цедру лимона и соль соединить в одной емкости. 
Добавить подогретое молоко и маргарин. Перемешать массу. Далее всыпать изюм, раскрошить дрожжи.
Перемешать еще раз и в несколько приемов всыпать муку. 
Замесить не очень тугое тесто. Тесто накрыть кухонным полотенцем и поставить в теплое место на 40-50 минут. После того как тесто подошло, сформировать шарики и уложить их в формы, заполнив на 2/3 объема. 
Духовой шкаф нагреть до 70 градусов, затем выключить нагрев и поставить формы с тестом на расстойку на 25 минут. 
Далее выпекать куличи при температуре 200 градусов от 30 до 50 минут, в зависимости от форм. 
 
Рецепт глазури: взбить белки с сахаром, лимонной кислотой и в конце взбивания добавить лимонную эссенцию (можно заменить лимонным соком или любым цитрусовым соком или лимонной кислотой). 
 
Готовые горячие куличи смазать подготовленной глазурью и по желанию украсить сахарным декором.
 
И еще один рецепт бесподобных Пасхальных куличей
 
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму