Сегодня в России - День памяти и скорби

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня в России - День памяти и скорби

Сегодня в России - День памяти и скорби. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории страны — день начала Великой Отечественной войны. Он напоминает о миллионах людей, погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений.

Сегодня в России - День памяти и скорби
Редакция Редакция 22 июня 2023 04:00

Сегодня в России - День памяти и скорби. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории страны - день начала Великой Отечественной войны. Он напоминает о миллионах людей, погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений.

Фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны рано утром 22 июня 1941 года. Массированный удар был нанесен по многим городам, военным и стратегическим объектам. Война продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял в ней около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Победа русского народа внесла решающий вклад в освобождение от фашистского господства Европы и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. 22 июня проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам, сообщает «Календарь событий».

Сегодня в Краснодаре и Краснодарском крае пройдет ряд памятных мероприятий

22 июня в 12:15 в городе будет объявлена минута молчания в память о погибших советских гражданах в ходе войны. Будут задержаны флаги, приостановят свою работу торговые центры, предприятия и вокзалы. Водителям присоединится к минуте молчания, остановившись на обочине.
 
Это время основания тем, что 22 июня 1941 года в 12:15 в эфире радио СССР народный комиссар иностранных дел Молотов официально объявил о начале военной агрессии Третьего Рейха и начале Отечественной войны.
 
В Краснодаре воспитанники Почетного караула будут нести вахту памяти у Вечного огня в течение нескольких дней.
 
Также же в штабе движения «Пост №1» воспитанники Почетного караула посмотрят исторический фильм «Брестская крепость», основанный на реальных событиях героической обороны Брестской крепости в июне-июле 1941 года.
 
В 9:40 состоится церемония возложения цветов к мемориалу «Памятник зенитчикам», созданный в честь погибших защитников 57-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Мемориал находится на улице Ставропольской.
 
Пройдет в городе и акция «Свеча памяти онлайн». Для участия в ней нужно зайти на портал деньпамяти.рф и зажечь виртуальную свечу.
 
Отдельные мероприятия пройдут в культурных учреждениях города, библиотеках, театрах и музеях.
 
Памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти и скорби 22 июня, пройдут в Краснодаре, Новороссийске и Горячем Ключе, Апшеронском, Динском, Каневском и Курганинском районах. Будет организована работа общественной приемной в рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата».
 
В Горячем Ключе пройдут перезахоронение останков 5 найденных неизвестных советских солдат, найденных в 2022-2023 годах.
 
В Новороссийске запланирована акция «Путь победы». Частицу Вечного огня передадут для зажжения на Мамаевом кургане.
 
В Анапе, Новороссийске, Кавказском, Каневском, Крымском, Курганинском, Ленинградском, Славянском и Тимашевском районах пройдут выставки находок, обнаруженных поисковиками в ходе экспедиций.
 
Всего в муниципалитетах по всему Краснодарскому краю пройдет около 300 памятных мероприятий, возложений цветов и венков к воинским мемориалам. Состоятся конкуры, викторины, часы патриотизма и уроки мужества, квесты и турниры на знание военной истории России. Будут кинопоказы и кинолектории, выставки находок, обнаруженных поисковиками. Для жителей края будут показаны книги, журналы, рисунки, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны.
 
Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: https://www.kuban.kp.ru/daily/27519/4782267/

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму