ТОП-6 продуктов в зимнем рационе

  1. Главная
  2. Новости
  3. ТОП-6 продуктов в зимнем рационе

Рассмотрим продукты, которые помогают нашему организму бороться с вирусами, обеспечивают энергией и предотвращают набор лишнего веса.

ТОП-6 продуктов в зимнем рационе
Редакция Редакция 15 декабря 2020 10:20

Чтобы свести к минимуму вероятность заболеть, важно обратить внимание на свой ежедневный рацион и включить в него продуктами, которые будут добавлять тебе морозоустойчивости:

№ 1. Овсяная каша – враг хандры (не зря англичане обязательно едят на завтрак только овсянку...)



Действие: улучшает настроение.
 
Как? Зимой, когда не хватает солнца, в организме вырабатывается меньше гормона счастья – серотонина. И чтобы не поддаваться хандре, употребляй продукты, богатые аминокислотой триптофаном, которая помогает синтезироваться серотонину.
 
Но сам по себе триптофан – как скрипка без смычка – для активации триптофана нужны углеводы. Овсяная каша содержит и триптофан, и так называемые сложные углеводы (которые усваиваются организмом постепенно).
 
Сдабривать овсянку можешь всем, что позволяет твоя фантазия и кошелек: морожеными ягодами и фруктами, орехами, семенами.

К цельнозерновым продуктам также относятся: хлеб из цельной пшеницы, коричневый рис, гречка, пшеничная и перловая крупы.
 
№ 2. Грецкие орехи – увлажнитель тела

Действие: сохраняет кожу от высыхания.

 
Как? Сухой воздух зимних месяцев (холодный ветер на улице и внутреннее отопление), высушивает кожу и слизистые оболочки. Поэтому обычного увлажнения воздуха водой может оказаться недостаточно, а вот омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в орехах, могут оказаться значительно более эффективными. Омега-3 жирные кислоты восстанавливают клеточные оболочки и тогда кожа уже не реагирует сухостью и раздражением, в горле не першит, а в носу нет неприятного ощущения сухости.
 
Другие продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: сельдь, лосось, льняное, оливковое масло, тунец, семян льна.

№ 3. Чеснок – ловец вирусов

Действие: отпугивает вирусы простуды и гриппа.
 

Как? Исследователи подтверждают, что регулярное употребление чеснока может предотвратить простуду и грипп. Согласно одной из версий, бороться с вирусами помогает вещество, которое содержится в чесноке – аллицин.
 
Другие продукты, которые помогают бороться с вирусами: имбирь, куркума, лук, морковь, йогурт.
 
№ 4. Тыква – стабилизатор веса

Действие: предотвращает увеличение веса.
 
Как? В тыкве содержится много клетчатки, которая сдерживает набор лишнего веса, поглощая так называемый холестерин, и избыток жира из кишечника.
 
Кроме этого, богатые клетчаткой продукты перевариваются медленнее, сохраняя чувство сытости.
 
Другие продукты, которые предотвращают набор лишнего веса: артишоки, малина (мороженая, сушеная), зеленый горошек, чечевица, турецкий горох (нут), фасоль.

№ 5. Бутерброд с курицей – энерджайзер

Куриное филе на гриле


Действие: сохраняет энергию в теле.
 
Как? Зимой, когда темнеет быстро, активизируется производство мелатонина, гормона, отвечающего за сон, поэтому мы можем чувствовать себя вялыми и сонными. Но как раз мелатонин и является тем веществом, из которого образуется гормон счастья серотонин, важно лишь помочь ему синтезироваться, съев правильную пищу. Для этого лучше всего подходят сложные углеводы в сочетании с нежирными белковыми продуктами. Идеальным примером такого сочетания является бутерброд из пшеничного цельнозернового хлеба с курицей.
 
Другие сочетания продуктов, которые добавят тебе энергии: бутерброд с цельнозернового хлеба с арахисовым маслом (лучше – домашнего приготовления), нежирный йогурт с фруктами, крекеры из цельного зерна с нежирным сыром.
 
№ 6. Куриный суп (или бульон) – легкое дыхание


Действие: восстанавливает носовое дыхание.
 
Как? Ученые университета штата Небраска доказали, что куриный суп может даже уменьшить воспаление в носу и горле. Причина этому – аминокислота цистеин, которая в достаточном количестве содержится в бульоне. Она обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает боль в горле, разжижает мокроту и облегчает дыхание. Кроме того, правильно приготовленный куриный суп содержит мало калорий и насыщенных жиров и много полезной клетчатки в виде отваренных овощей.
 
Другие  продукты , помогающие при лечении простуды : чай с имбирем, кофе, любой суп на основе бульона.
 
Примечание: курица для лечебного бульона должна быть домашней и из проверенных рук )))

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму