Ушел из жизни «последний великий маэстро» Бернардо Бертолуччи

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ушел из жизни «последний великий маэстро» Бернардо Бертолуччи

 Сегодня утром, в возрасте 77 лет скончался культовый режиссёр, мэтр кинематографа Бернардо Бертолуччи.Создатель «Последнего танго в Париже», «Маленького Будды» и «Последнего императора».Газета La Repubblica назвала кончину 77-летнего Бертолуччи уходом «последнего великого маэстро».

Ушел из жизни «последний  великий маэстро» Бернардо Бертолуччи
Редакция Редакция 26 ноября 2018 12:29

 Сегодня утром, в возрасте 77 лет скончался культовый режиссёр, мэтр кинематографа Бернардо Бертолуччи.Создатель «Последнего танго в Париже», «Маленького Будды» и «Последнего императора». Бертолуччи скончался после долгой болезни в возрасте 77 лет.Об этом сообщает Rai News.

 
Газета La Repubblica назвала кончину 77-летнего Бертолуччи уходом «последнего великого маэстро».
 
Бертолуччи умер утром 26 ноября в своем доме в Риме. Отмечается, что последние дни своей жизни он провел в "окружении любящей семьи".
 
Бернардо Бертолуччи завоевал  премии "Оскар" за фильм "Последний император" (1988). Также он прославился как автор картины "Последнее танго в Париже" и "Конформист".
 
Бертолуччи родился в Парме в 1941 году в семье кинокритика и профессора истории искусств. В 1957 году начал снимать первые любительские фильмы, в 1962 году снял свой первый игровой фильм «Костлявая кума», позднее принимал участие в работе над сценарием культового спагетти-вестерна «Однажды на Диком Западе».
 
Широкая известность пришла к Бертолуччи с выходом фильмов «Конформист» (1970) и «Последнее танго в Париже» (1972), главные роли в последнем исполнили Марлон Брандо и Мария Шнайдер. За этот фильм Бертолуччи был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус», однако получил обе награды только в 1988 году за фильм «Последний император», основанный на биографии последнего императора Китая Пу И.
За тот же фильм Бертолуччи получил также «Оскара» за лучший адаптированный сценарий и итальянские кинопремии David di Donatello (за режиссуру и сценарий).
 
​В 2011 году (к этому моменту на экраны вышли такие фильмы Бертолуччи, как «Под покровом небес», «Маленький Будда», » Ускользающая красота» и «Осаждённые», режиссер был награжден почетной «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля за вклад в киноискусство.
 
​За свои литературные работы Бертолуччи был удостоен итальянской Национальной литературной премии и премии Виареджо.Бертолуччи написал сценарий для картины "Однажды на Диком Западе".
 
 

 

 

 

 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму