В России появится новая профессия

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России появится новая профессия

 В ближайшее время в России появится профессия цифрового куратора .

В России появится новая профессия
Редакция Редакция 09 ноября 2018 10:59

 В ближайшее время в России появится профессия цифрового куратора .

 
Уже разработан профессиональный стандарт для этой профессии, которой раньше в РФ официально не существовало.
 
Цифровой куратор — консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать прежде всего пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде.
 
Профстандарт для цифровых кураторов разработан советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданным на базе ВНИИ труда, и Российским обществом «Знание».
 
«Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ», — цитирует Российская газета председателя общества «Знание», заместителя председателя думского комитета по образованию и науке Любовь Духанину.
 
По словам главы совета по профквалификациям Юрия Герция, к середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор». Профстандарт для цифровых кураторов утвержден приказом Минтруда России и находится на регистрации в Минюсте.
 В ближайшие 10 лет в России появятся новые  профессии рассказали ранее эксперты.Виртуальный дорожный полицейский, эксперт по цифровым аномалиям и инженер по созданию цифровых двойников — такие профессии могут появиться в России в ближайшее десятилетие.
 
Кроме того в России изменят список «неженских профессий». В конце сентября в Минтруде рассказали, какие профессии уберут из списка запрещенных для женщин.В ближайшее время женщинам разрешат управлять большегрузными автомобилями и спецтехникой, а также работать на хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму