В Краснодарском крае нашли редчайшую золотую монету

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае нашли редчайшую золотую монету
На Кубани нашли уникальную золотую монету с изображением римского императора Тиберия.
В Краснодарском крае нашли редчайшую золотую монету
Редакция Редакция 04 марта 2019 15:35
Уникальную золотую  монету с изображением римского императора Тиберия обнаружили во время археологических раскопок  при строительстве железной дороги на Кубани.О находке сообщили сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.
 
 
На сегодняшний день известны только два подобных экземпляра в мире. Теперь третий экземпляр будет находиться в фондах краснодарского музея имени Фелицына.
 
- Золотой артефакт нашли ученые из Саратова во время археологических раскопок в зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной дороги, По оценкам экспертов, монета датируется 27-28 годами нашей эры. Она была в обращении на территории Боспорского царства, включавшего земли Кубани, дельты Дона, Восточного Крыма и Приазовья. Это редчайший археологический артефакт: пока в мире известны только два экземпляра того же типа, и вот третий будет храниться у нас, - рассказали  в пресс-службе музея.
 
 
Вес монеты — около 8 граммов, размеры, примерно, 20х21 мм. Находка датируется 27-28 годами нашей эры. Такие золотые  монеты находились в обращении на территории Боспорского царства, включавшего в себя Восточный Крым, Таманский полуостров, район Анапы, Новороссийска, нижнего течения Кубани, Восточного Приазовья и дельты Дона.
 
Найденная монета — это редчайший археологический артефакт, отмечают эксперты.
Сегодня в мире известны только два экземпляра подобного типа, третий теперь будет находиться на Кубани в фондах музея Фелицына.
 
По данным музея, редчайшая золотая монета была отчеканена при боспорском царе Аспурге, имя которого на монете присутствует лишь в виде монограммы на реверсе. На лицевой стороне   изображена голова римского императора Тиберия, на оборотной стороне — голова Агриппы, государственного деятеля, талантливого полководца и зятя первого римского императора Октавиана Августа, сообщает «Российская газета».
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму