В России хотят изменить требования к качеству пива

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России хотят изменить требования к качеству пива

 В России могут измениться требования к качеству пива, так как новый регламент безопасности алкогольной продукции ЕАЭС предполагает, что половину солода в напитке можно будет заменить зерном и сахаросодержащими продуктами.

В России хотят изменить  требования к качеству пива
Редакция Редакция 04 декабря 2018 10:28

В России могут измениться требования к качеству пива, так как новый регламент безопасности алкогольной продукции ЕАЭС предполагает, что половину солода в напитке можно будет заменить зерном и сахаросодержащими продуктами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники

 
 
Российский закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а новый техрегламент — 50%.
 
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) опубликовал проект технического регламента безопасности алкогольной продукции — из него следует, что требования к качеству пива в России могут измениться, — пишут «Ведомости». Российский закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а новый техрегламент — 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов увеличивается с 2 до 5%. Проект одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 5 декабря регламент рассмотрит совет комиссии, — сообщил представитель ЕЭК. О высокой вероятности того, что в таком виде регламент будет принят, изданию сказали два источника, знакомых с ходом обсуждения документа.

Требования, о которых речь, станут обязательными для всех членов ЕАЭС — не только Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении, но и России. Со стороны РФ за разработку нового регламента отвечает Минфин, — отметил представитель ЕЭК. «Минфин дал замечание по этому пункту документа», — ответил представитель министерства на вопрос о пиве, но не сказал, в чем заключается замечание. Министерство понимает идею изменить состав пива как попытку снизить его качество и не поддерживает это, — объясняет источник, знакомый с позицией Минфина.
 
Два источника, знакомых с ходом обсуждения нового регламента, считают, что изменение технического регламента на руку транснациональным пивоваренным компаниям — они могут добиться существенной экономии на производстве. Транснациональные компании участвовали в обсуждении, каково должно быть содержание солода в пиве, и поддержали предложение уменьшить норму, — сообщили представители «Балтики» (входит в Carlsberg Group), Heineken, AB InBev Efes (их общая доля на российском рынке — около 70%).
 
Новый техрегламент меняет подход не только к пиву, вводя в оборот новые виды алкоголя, которых в российском законодательстве сейчас не существует: это аперитив, оригинальные алкогольные напитки, водка с защищенным наименованием места происхождения и прочее. Сидр, пуаре и медовуха отнесены техрегламентом к категории слабоалкогольных напитков брожения — но такого понятия в российском законодательстве также нет, — выражает удивление член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. Появляются также ароматизированные и фруктовые сидры, которые можно выпускать из любого фруктового сырья, с использованием вкусоароматических добавок, хотя рецептура сидра предполагает содержание не менее чем 85% сырья из яблок.
 
Как изменится российское законодательство, если технический регламент будет принят, представитель Минфина не ответил. Нормы ЕАЭС преобладают над нормами, действующими в странах — членах ЕАЭС, — напоминает партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Илья Рачков: российское законодательство должно измениться в соответствии с новым техническим регламентом. Если страна не успела поменять законы, она обязана перейти на международные нормы по истечении переходного периода, составляющего два года.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму