В России начали снижаться зарплаты IT-специалистов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России начали снижаться зарплаты IT-специалистов

В России многие работодатели стали снижать предложения по уровню зарплат для ИТ-специалистов

 В России начали снижаться зарплаты IT-специалистов
Редакция Редакция 15 сентября 2022 12:57
В России многие работодатели стали снижать предложения по уровню зарплат для ИТ-специалистов,выяснили эксперты в сервисе по подбору персонала. 
 
После резкого скачка курсов валют в начале марта, после мартовского роста зарплат ИТ-специалистов до пиковых значений и оттока специалистов многие российские компании сегодня стали  снижать свои зарплатные предложения для IT-специалистов , пишет  РБК  со ссылкой на данные сервиса «Хабр Карьера».
 
Например, в августе  верхний потолок зарплат, который предлагается айтишникам работодателями, снизился на 11% по сравнению с августом прошлого года . Этот показатель снизился впервые в этом году.
 
«Пока можем выдвинуть предположение, что рынок разворачивается в сторону миддлов (специалистов среднего уровня), компании меньше ищут старших специалистов — соответственно, падает верхняя планка по зарплатам», — прокомментировал ситуацию продакт-менеджер «Хабр Карьеры».
 
Специалисты среди возможных причин падения верхней планки  называют то, что после прироста предлагаемых зарплат на фоне ухода западного IT-бизнеса в апреле число  вакансий снизилось, а предложений от IT-специалистов, в том числе без большого опыта, все равно продолжало расти, и как следствие - предлагаемые зарплаты снизились  до уровня начала года.
 
В августе число вакансий в IT отрасли снизилось на 25% по сравнению с январем 2022 года, с 114,6 тыс. Число же заявок от соискателей выросло на 55%, до 327 тыс. 
Это произошло из-за того, что сотрудники ушедших зарубежных компаний ранее нашли работу в российских компаниях, и к середине лета проблема с кадрами была закрыта, объячняют эксперты. 
Кроме того , большую роль сыграло возвращение уехавших IT-специалистов и появление на рынке новых айтишников после обучения на онлайн-курсах.
 
Зарплата  специалистов ИТ-сферы летом снижалась по сравнению с мартом из-за сокращения вознаграждения для специалистов начального уровня, считает руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. 
Сегодня  самыми востребоваными на рынке труда стали программисты с опытом разработки от трех лет.
 
Напомним также, ранее стало известно, что количество вакансий в сфере IT с начала года уменьшилось на 25%, а резюме — возросло на 55%. Об этом РБК сообщал со ссылкой на данные статистики портала HeadHunter.
 
Число вакансий в IT с начала года сократилось почти в два раза - со 114, 6 тыс. в январе до 85,2 тыс. в августе. Самое большое  число вакансий было зафиксировано в феврале — 126,9 тыс., однако потом с каждым месяцем вакансий для айтишников становилось все меньше. 
А количество резюме в сфере IT наоборот выросло с января по август  с 211,1 тыс. до 327 тыс.
 
Падение спроса на IT-специалистов эксперты связывают с тем, что на рынке  появились специалисты-новички, которые недавно закончили онлайн-курсы. Кроме того,  потребность в IT-специалистах также снизилась из-за сокращения экспорта IT-услуг из России, считают эксперты рынка.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму