В России подорожают соки

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России подорожают соки
В результате отмены льготного НДС в нашей стране могут подорожать еще   фруктовые и овощные соки.
  В России подорожают соки
Редакция Редакция 01 апреля 2019 15:20
 
Минфин предлагает исключить напитки с высоким содержанием добавленных сахаров из перечня товаров, на которые действует льготная ставка НДС в размере 10%.
 
Соответствующее предложение направил в аппарат правительства заместитель главы Минфина Илья Трунин. С помощью этой меры ведомство рассчитывает стимулировать производителей к снижению использования сахара, — пишет «Коммерсант».
 
На безалкогольные напитики и соки с добавлением сахара действует пониженная ставка НДС в размере 10%. Если предложение будет принято, НДС на такие напитки может вырасти до 20%.
 
По мнению представителей Российского союза производителей соков, рост НДС может привести к повышению цен на соки и к снижению объемов потребления и производства. В союзе отметили также, что, в соответствии с техрегламентом Таможенного союза, в детские фруктовые соки не разрешено добавлять сахар, а значит, повышение НДС не должно коснуться этой продукции.
 
С 1 января 2019 года в России начала действовать новая ставка НДС — он вырос с 18 до 20%.
 
В начале года некоторые товары освободили от повышенной ставки НДС.
К ним относятся, например, мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных, молоко и молочные продукты, куриные яйца, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, живая рыба, за исключением ценных пород, овощи и детское питание.
 
Рост НДС не касается товаров для детей: подгузников, игрушек, трикотажных и швейных изделий, нательного белья, головных уборов, обуви, детских кроваток, матрацев, колясок.
 
Не меняется ставка НДС и для школьных принадлежностей — например, тетрадей, пластилина, пеналов, альбомов для рисования и черчения.
 
Напомним, о росте цен в связи с повышением НДС объявили и операторы мобильной связи.
 
Кроме того правительство России утвердило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году, связанное с ростом НДС.
 
Из-за повышения НДС в России прогнозируют рост цен на одежду и обувь до 20%.
 
80% крупных российских компаний также повысят цены из-за роста НДС. Цены повышают и автомобильные компании.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму