В России предлагают продавать картофель «эконом класса»

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России предлагают продавать картофель «эконом класса»
В России на прилавках скоро появится картофель «экономкласса». Производители предлагают продавать мелкие корнеплоды по низким ценам. 
В России предлагают продавать картофель «эконом класса»
Редакция Редакция 22 января 2021 11:28
Продавать картофель «эконом класса» предложили производители картофеля.
 
К владельцам торговых сетей обратились производители картофеля и просят их начать продавать картофель меньшего калибра под видом товара «экономкласса». Это поможет снизить цены на один из основных продуктов питания в России на 15-20%, считают в Картофельном союзе .
 
Подобное предложение уже поступило крупным ритейлерам от производителей картофеля , сообщает «Коммерсантъ». Предлагается  картофель калибром в 35-55 миллиметров продавать по сниженным ценам. Производители хотят, чтобы такую продукцию фасовали сразу по 2,5, 3 и 3,5 килограмма.
 
Свое предложение производители уже отправили в Союз независимых сетей и Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщила руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина .
В настоящее время требования по калибровке картофеля  довольно строгие, производителям приходится заниматься сортировкой корнеплодов по размеру, причем многие сети не принимает картофель меньше 55 миллиметров.
И под благими предложениями фермеров может скрываться желание заставить ритейлеров снизить требования по калибровке картофеля. 
 
Фермерам фасовка без предварительной калибровки может дать экономию в 50% еще на этом этапе.Таким образом можно будет снизить цены на картофель, которые за последний год резко выросли .  В 2020 году был не очень хороший урожай картофеля, собрали на 6,8 миллиона тонн меньше корнеплодов, чем в 2019 году.
 
Сейчас некоторые ритейлеры уже проводят переговоры с производителями разной продукции  по поводу снижения цен за счет изменения своих требований к их продукции. Но в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) это может быть воспринято, как картельный сговор. 
В Минсельхозе идею продавать картофель «эконом класса» встретили довольно положительно — это позволит расширить ассортимент продукции для потребителей. 
В Минсельхозе ранее  уже рекомендовали регионам сдерживать цены на макароны, картофель и яйца.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму