В России продукты питания подорожали в январе почти в восемь раз больше, чем в Европе

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России продукты питания подорожали в январе почти в восемь раз больше, чем в Европе
Потребительские цены на продукты питания в России выросли в 7,5 раза больше, чем в Европе
В России продукты питания подорожали в январе почти в восемь раз больше, чем в Европе
Редакция Редакция 02 марта 2021 12:30
В январе 2021 года потребительские цены на продукты питания в России выросли на 1,2% в сравнении с декабрем, а в годовом сопоставлении — на 8,2% (к январю-2020).
 
В странах Евросоюза при этом цены на продукты питания выросли в январе всего на 0,9% к декабрю и  в годовом выражении поднялись всего лишь на 1,1% (меньше в 7,5 раз, чем в России), выяснили аналитики Федеральной службы государственной статистики.
 
В январе в России  самый больший рост потребительских цен был отмечен на овощи — 17,5% в годовом сравнении (в ЕС повышение цен на эту группу составило 0,2%), сообщает Росстат.
 
Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты взлетели в России на 13,7% в годовом исчислении (в Европе  всего лишь на 0,9%); фрукты — на 13,5% (против 3,3% в ЕС); масла и жиры — на 11% (снизились в среднем по ЕС на 0,5%); хлебобулочные изделия и крупы — на 9% (выросли на 1,2%).
 
Рыба и морепродукты в России подорожали в январе на 6,2% в годовом сопоставлении (в странах Европы — в среднем на 0,5%); молочные изделия, сыры и яйца выросли на 5,4% (в среднем на 0,9%); мясо и мясопродукты подорожали на 4% (против 1,1% в ЕС).
 
Потребительские цены в России , по оценкам Росстата, за период с 16 по 24 февраля 2021 года выросли на 0,2%, после роста на такие же значения две недели подряд, а с января 2021 года  инфляция выросла до 1,2%.
 
В России за 2020 год инфляция достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в 2019 году. А результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. 
Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены выросли на 4,3%.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму