В России резко взлетят цены на бензин

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России резко взлетят цены на бензин
Эксперты прогнозируют взлет цен на бензин до 60 рублей за литр.
 В России резко взлетят цены на бензин
Редакция Редакция 22 мая 2019 12:25
Из разных российских городов в последние дни поступают жалобы от автолюбителей на очередной беспрецедентный рост цен на бензин. Стоимость бензина всего за несколько дней  выросла на 2-3 рубля.И затормозить этот процесс будет очень сложно,отмечают эксперты.
 
По данным Росстата, за неделю с 6 по 12 мая бензин подорожал в 20 крупных городах. В Кызыле цены выросли на 0,9%, а в Хабаровске – на 0,6%. 
Самый большой рост цен зафиксирован в Красноярске, где Аи-98 подорожал на 2,5 рубля, до 50 рублей за литр, пишет "Лайф.ру". Скорее всего стоимость бензинаначнет дорожать в ближайшее время и в других регионах. С июня по август подорожание может в среднем составить 2-5%.
 
"Цены на дизельное топливо в последние полторы недели заметно выросли на оптовом рынке. Сработал эффект повышенного спроса в ходе сезонных полевых работ. Спрос на бензин тоже довольно высокий",
– разъяснила ситуацию старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова.
 
Основной рост цен еще впереди, предупреждают эксперты.Обычно в год бензин дорожает на 8-20%, а в этом году цены поднялись пока только на 1,7-2%. На рост цен сильно влияют волатильные факторы.
 
Цены на топливо в стране продолжат рост в любом случае, поскольку "они стремятся к среднестатистическим европейским показателям, а это в районе 60 рублей за литр", отмечает эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов. К тому же спрос (а значит, и цены) повышаются искусственно.
 
"На фоне роста мировых нефтяных котировок отечественным нефтяным компаниям выгодно увеличивать объемы топлива на экспорт и снижать объемы поставок на внутренний рынок, чем и обуславливается дефицит топлива в стране", – отметил Гасанов.
 
Однако не все эксперты настроены так пессимистично. Ведущий аналитик компании Forex Optimum Иван Капустянский полагает, что с начала года у цен на топливо сформировался устойчивый нисходящий тренд. Нынешний всплеск – лишь кратковременное явление. Значит, в июне подорожания ожидать не стоит.
 
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что в летний сезон в РФ может образоваться дефицит топлива в связи с обязательствами нашей страны перед ОПЕК+ о снижении нефтедобычи. Эксперты предположили, что это приведет к резкому росту цен на горючее.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму