В России сегодня отмечают День пограничника

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России сегодня отмечают День пограничника

Сегодня в Рорссии чествуют стражей границ. Есть такая профессия — Родину защищать! День пограничника традиционно отмечают 28 мая. Торжественные мероприятия в этот день пройдут в  Тимашевске,  Новороссийске, Сочи, Кропоткине, Славянске-на-Кубани, и везде где находятся пограничные подразделения.
 

В России сегодня отмечают День пограничника
Редакция Редакция 28 мая 2018 13:31

Сегодня по всей стране чествуют стражей границ.  Есть такая профессия — Родину защищать!
День пограничника традиционно отмечают 28 мая
.
Ровно 100 лет назад, в 1918 году, декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

Кубань также присоединится к торжествам.

В День пограничника граждане, в прошлом проходившие службу в погранвойсках, традиционно надевают фурму, включающую в себя зелёную фуражку

В честь праздника сегодня в Краснодаре пройдут торжественные мероприятия.

С профессиональным праздником военнослужащих, занимающихся охраной рубежей нашей страны поздравил президент РФ Владимир Путин:
 
- Мы с гордостью вспоминаем о славных, неразрывных, наполненных мужеством традициях, уходящих вглубь веков: о русских богатырских заставах; о тех, кто нес службу на засечных линиях; о солдатах и офицерах Отдельного корпуса пограничной стражи; о бессмертном подвиге героев-пограничников, бесстрашно принявших первый бой летом 1941 года; о тех, кто выполнял свой долг в Афганистане и боролся с международным терроризмом.
 
Одним из пограничных регионов России является и Краснодарский край. Сохранение стабильности и уменьшение рисков проявления криминогенности являются одними из приоритетных задач в свете предстоящего ЧМ 2018 по футболу.
 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил поздравительную телеграмму начальнику Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерал-майору Андрею Журавину:
 
– Пограничники – это образец боевой выучки и профессионализма. Вы всегда отличались подлинным братством, преданностью долгу и беззаветным служением родине. Убежден, ваш опыт и профессионализм будут направлены на дальнейшее сохранение стабильности в регионе, позволят достойно отвечать на любые вызовы времени, с честью нести непростую, но исключительно важную для России службу..


Кроме того, торжественные мероприятия в этот день пройдут в Новороссийске, Сочи, Тимашевске, Кропоткине, Славянске-на-Кубани, и везде где находятся пограничные подразделения.


В Тимашевск отмечать День пограничника приезжают бывшие «зеленые фуражки» из Ленинградского района, Краснодара, Приморска-Ахтарска, с порта Кавказа – говорят, что у нас как-то особенно отмечают дни воинской славы, берегут память и боевое прошлое.

Вечером в городском парке Тимашевска пройдет концерт и будет небольшой фейерверк.
Отметим, что среди всех субъектов Южного Федерального округа Краснодарский край имеет самую протяженную внешнюю границу — почти 1000 км. Причем 900 из них — по морю.
 
Только с начала этого года сотрудниками береговой охраны края задержаны более двух десятков нарушителей государственной границы.
 
А в пунктах пропуска через границу выявлены около 5-ти тысяч человек с недействительными документами.

В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Служба пограничников очень опасна, но очень почетна.  Без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.
День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск, учреждение этого праздника также служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом, Родиной и государством.

 В Тимашевске торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, пройдет в Мемориальном сквере, где находится аллея памяти пограничной службы.


  Коллектив  "В Тимашевске ру"искренне поздравляет служащих пограничных войск с профессиональным праздником

 Всех с праздником, защитники российских границ! Мирного неба над головой всем нам.

Желаем, чтобы подъемы «по тревоге» никогда не нарушали ваш сон, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников.

Как в Тимашевске  отмечали День Пограничника в прошлом году смотрите  фото... 

 

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму