Вкусные булочки на завтрак

  1. Главная
  2. Новости
  3. Вкусные булочки на завтрак

Домашние дрожжевые булочки – вкусная идея для завтрака, семейного чаепития и посиделок с друзьями.  Этот вид выпечки очень популярен – вкусные булочки все любят с детства: сдобные булочки, булочки с маком, с изюмом, с корицей, с повидлом, с кунжутом, с сахаром...

Вкусные булочки на завтрак
Редакция Редакция 23 апреля 2018 08:00

Домашние дрожжевые булочки – вкусная идея для завтрака, семейного чаепития и посиделок с друзьями.  Этот вид выпечки очень популярен – вкусные булочки все любят с детства: сдобные булочки, булочки с маком, с изюмом, с корицей, с повидлом, с кунжутом, с сахаром... IVONA выбрала несколько рецептов домашней выпечки, которая станет отличным завтраком и поднимет настроение с самого утра.

1. Булочки с корицей к утреннему кофе
Сдобные ароматные булочки с корицей и крепкий свежезаваренный кофе – прекрасное начало выходного дня.


Ингредиенты:
    Мука – 350 г
    Сухие дрожжи – 5 г
    Сахар – 80 г
    Молоко – 150 мл
    Яйцо – 1 шт.
    Сливочное масло – 60 г
    Молотый кардамон – 1 ч.л.
    Соль – щепотка
Для начинки:
    Сливочное масло – 60 г
    Сахар – 1 ст.л.
    Корица – 1/2 ст.л.
Приготовление:
1. Яйцо разбить в миску, слегка взбить вилкой. Для теста понадобится только половина, оставшуюся часть нужно сохранить для смазывания булочек.
2. Дрожжи развести в 2-3 столовых ложках теплого молока и оставить на 10 минут, чтобы смесь увеличилась в объеме.
3. Растопить сливочное масло, слегка остудить. Влить в растопленное масло все молоко и растворившиеся дрожжи. Добавить сахар, затем половину яйца, соль, молотый кардамон и муку. Замесить тесто и оставить подходить на 30-40 минут.
4. После чего посыпать рабочую поверхность мукой и слегка помесить тесто, оно должно быть мягким и очень послушным. Раскатать тесто в прямоугольный пласт.
5. Для начинки растопить масло с сахаром, добавить корицу. Кулинарной кистью нанести смесь на тесто. Аккуратно свернуть пласт в рулет. Нарезать его на кусочки, переложить их на противень, накрыть салфеткой и оставить подходить на 1 час.
6. Смазать булочки яйцом с помощью кулинарной кисти. Выпекать при 230 градусах около 8 минут. Готовые булочки накрыть полотенцем и дать немного остыть.

2. Булочки для завтрака с ветчиной и зеленым луком

Эти мягкие булочки с зеленым луком и ветчиной можно приготовить заранее и подавать утром с чашечкой чая или кофе.


Ингредиенты:


    Мука – 500 г
    Сливочное масло – 70 г + 1 ст.л.
    Сахар – 1.5 ст.л.
    Молоко – 200 мл
    Натуральный йогурт – 100 мл
    Яйцо – 1 шт.
    Сухие активные дрожжи –10 г
    Соль – 1 ч.л.
    Ветчина – 100 г
    Зеленый лук – пучок
    Растительное масло, кунжут – по вкусу

Приготовление:
1. Ветчину нарезать кубиками, лук – мелкими колечками. Ветчину поджарить на сливочном масле (1 ст.л.) до золотистого цвета.
2. В миску просеять муку, добавить соль, сахар, дрожжи. В теплое молоко добавить мягкое сливочное масло, взбитое венчиком яйцо, йогурт, ветчину, лук и перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Миску и тесто смазать растительным маслом, накрыть полотенцем, убрать в теплое место на 40-60 минут.
3. Смазывая руки растительным маслом, сформировать булочки, положить булочки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.
4. Булочки смазать молоком, посыпать кунжутом. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов, примерно 15-20 минут. Слегка остудить и подавать с чаем или кофе.

3. Английские сконы
Сконы (англ. scone) – маленькие булочки, которые традиционно подают на завтрак на юго-западе Англии. Современные сконы широко доступны в британских и ирландских пекарнях.

 


Ингредиенты:
    Мука – 260 г
    Сахар – 50 г
    Разрыхлитель – 2 ч.л.
    Соль – 1/4 ч.л.
    Холодное сливочное масло – 75 г
    Яйцо – 1 шт.
    Ванильный экстракт – 1 ч.л.
    Молоко или сливки – 120 мл

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 190 градусов. Постелить на противень бумагу для выпечки.
2. В большой миске смешать просеянную муку, сахар, соль, пекарский порошок. Добавить нарезанное масло и порубить все в крошку с помощью блендера или ножа.
3. В другой миске соединить молоко, взбитое яйцо, ванильный экстракт и влить в мучную смесь. Быстро перемешать до однородности. При желании можно добавить изюм без косточек.
4. Переложить тесто на присыпанную мукой поверхность, слегка обмять и сформовать шар. Раскатать его в круг диаметром примерно 18 см и высотой 1-2 см. Круглой формочкой-выемкой диаметром 6,5 см или тонким стаканом вырезать кружки из теста и поместить их на противень.
5. Оставшееся тесто собрать, опять раскатать и вырезать кружочки. Кисточкой удалить излишки муки и смазать поверхность молоком или сливками. Выпекать около 15 минут на среднем уровне до золотистого цвета , проверить готовность деревянной зубочисткой. Охладить на решетке. Подавать со взбитыми сливками или джемом. Особенно вкусны сконы в день выпечки, но они могут и храниться несколько дней.

4.Сырные булочки

 Домашняя выпечка на основе дрожжевого теста всегда была символом домашнего очага и семьи. Если приложить совсем немного усилий, можно побаловать себя и своих близких вкусными булочками на завтрак.

Ингредиенты
мука 250 г
хлебная мука 175 г
сыр Гауда 200 г
сухие дрожжи 7 г
теплая вода 250 мл
желток 1 шт.
соль, сахар по 1 ч.л.
Способ приготовления:
Муку хорошо размешать с дрожжами. В теплой воде растворить сахар, соль. Соединить с мукой и вымешивать тесто в течении 5 минут. В самом конце ввести 150 г тертого сыра.Накрыть чашку пленкой и оставить подходить в теплом месте примерно на час (тесто должно увеличится в 2-3 раза).
Тесто выложить на присыпаную мукой поверхность и сформировать примерно 10 круглых булочек и разместить на противне, покрытым бумагой для выпечки. Желток развести с одной столовой ложкой воды и смазать булочки со всех сторон и обсыпать оставшимися 50 г тертого сыра. Накрыть полотенцем и дать подойти еще в течении 30 минут.
Духовку разогреть до 200С и выпекать  примерно 25 минут.

 

5. Морковные булочки

 


Ингредиенты

морковь 200 г
молоко 300 мл
сухие дрожжи 11 г
соль 1 ч.л.
растительное масло 2 ст.л.
овсяные хлопья 300 мл
пшеничная мука 600 мл
яйцо или вода для смазывания
Способ приготовления:
Морковь помыть, почистить и натереть на мелкой терке.Молоко нагреть до 40° С, растворить в нем дрожжи, подмешать немного муки, хлопья, соль, масло, тертую морковь. Постепенно добавляя муку, замесить эластичное тесто.Дать тестy подойти, оно должно увеличиться в два раза.
Разделить тесто на 16 частей. Сформировать булочки. Выложить на противень и дать расстояться 15 минут. Смазать булочки взбитым яйцом  или водой и посыпать измельченными овсяными хлопьями.
Выпекать при  225° С 10 минут.

 

 Всем в Тимашевске приятного аппетита!!

 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

Названы самые востребованные профессии весной и в начале лета

Кого чаще всего ищут работодатели  весной и в начале лета,  выяснили эксперты «Авито Работа»  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму