«Внимание – дети!»

  1. Главная
  2. Новости
  3. «Внимание – дети!»

За 2 месяцев 2023 года в крае зарегистрировано 69 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 78 получили ранения.

«Внимание – дети!»
Редакция Редакция 16 марта 2023 08:50
По данным Управления Госавтоинспекции края за 2 месяцев 2023 года в крае зарегистрировано 69 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 78 получили ранения.
 
Доля вины несовершеннолетних составила 16%. Из них 9 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине пешеходов, 1 – по вине велосипедиста, 1 – по вине водителя мототранспорта. 
 
С участием детей-пассажиров произошло больше половины от общего количества ДТП с детьми (51%). Всего 35 ДТП в них 45 детей пострадали, погибших нет. С детьми-пассажирами в возрасте до 12 лет произошло 26 ДТП, в них 14 пострадавших детей перевозились в нарушение ПДД без автокресел и не пристегнутые ремнями безопасности. Основными причинами ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения, явились: несоблюдение очередности проезда, превышение установленной скорости движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения. 
 
С участием детей-пешеходов за 2 месяца 2023 года зарегистрировано 32 ДТП, в них пострадал 31 ребенок и 1 погиб. В абсолютном большинстве случаев виновными были взрослые – 23 ДТП (72%), основная причина – непредоставление преимущества в движении пешеходу и нарушение правил проезда пешеходного перехода. Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине в 2023 году – 9 ДТП. На пешеходных переходах произошло 17 ДТП, в которых 16 детей получили травмы и 1 погиб. 
 
Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали – переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход через проезжую часть в неустановленном месте и неожиданный выход из-за транспортного средства. 
 
С детьми велосипедистами произошло 1 ДТП, 1 ребенок пострадал. ДТП произошло по непосредственной вине 12-летнего ребенка по причине нарушения правил перестроения.
 
С участием детей – водителей мототранспорта произошло 1 ДТП, 1 ребенок пострадал. ДТП произошло по непосредственной вине 15-летнего ребенка по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения, подросток был без шлема. 
 
В целях профилактики аварийности с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул сотрудниками Госавтоинспекции Тимашевского района, с 16 по 25 марта 2023 года проводится 1-й этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!».
Уважаемые родители! Обязательно изучайте ПДД с детьми, постоянно напоминайте о строгом их соблюдении. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают. 
 
Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо обязательно спешиться с велосипеда и перейти дорогу пешком. Управлять мопедами или скутерами разрешается с 16 лет, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М», при этом обязательно нужно использовать защитный мотошлем.
 
С потеплением, на дорогах часто можно встретить  детей и подростков управляющих электросамокатами, сигвеями, гироскутерами, моноколесами. Приобретая такие средства передвижения, необходимо объяснить ребенку, что движение на таких средствах по дорогам запрещено, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу необходимо только пешком.
 
Напоминаем, что с 1 марта 2023 г. в ПДД РФ вступили в силу изменения, в которых прописано, что электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса получили статус средств индивидуальной мобильности (далее СИМ). Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, квалифицируется по ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Согласно новым нормам, дети в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; дети младше 7 лет должны использовать их только в сопровождении взрослых.
 
При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. За данное нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей. 
 
В связи с тем, что во время каникул дети больше времени проводят на улице, водителям необходимо быть более бдительными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.
 
Мы, взрослые должны всегда помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.
 
Врио начальника Госавтоинспекции Отдела МВД России по Тимашевскому району капитан полиции Олег Юрьевич Момот
 
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму