В Тимашевском районе выдано 7390 сертификатов на материнский капитал

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевском районе выдано 7390 сертификатов на материнский капитал

За время реализации программы по поддержке семей с двумя и более детьми ПФР выдано 7390 сертификатов на материнский капитал в Тимашевском районе

 В Тимашевском районе выдано 7390 сертификатов на материнский капитал
Редакция Редакция 20 марта 2019 14:57
С 2007 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе (далее Управление) выдано 7390 государственных сертификатов на материнский (семейный)
капитал, из них 106 в текущем году.
Самое популярное направление расходования материнского (семейного)капитала – улучшение жилищных условий. 
С начала действия программы материнского (семейного) капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 4,9 тысяч семей Тимашевского района. При этом более 2,1 тысяч
семей частично или полностью погасили материнским (семейным) капиталом жилищные кредиты. 
Еще 2,8 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
Помимо этого Управлением принято 298 заявлений на оплату образования детей.
За текущий год 126 обладателей сертификатов направили средства на улучшение жилищных условий, 4 - на оплату образования детей.
Напомним, что возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года, а с 2018 года в программу был внесен ряд значимых дополнений.
 
Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился (или еще появится) второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. 
Под низким доходом семьи понимается доход, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.
 
В Тимашевском районе ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала получают 46 семей.
 
В 2019 году среднедушевой доход семьи для установления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала и размер самой выплаты  изменились.
 
Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысил 16 777,5 рублей (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Краснодарском крае за 2 квартал 2018 года), то семья имеет право на получение из материнского (семейного) капитала 10 057 рублей ежемесячно.
 
Второе значительное дополнение связано с тем, что снято возрастное ограничение по распоряжению средствами материнского капитала на дошкольное образование детей.
 
Оплачивать детские сады и услуги частных нянь теперь можно, не дожидаясь исполнения трёх лет ребёнку, давшему право на получение сертификата. 
 
При этом разрешается использовать материнский (семейный) капитал и на старшего ребёнка,который тоже посещает детский сад. 
А вот для оплаты образования детей в школах и вузах, как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.
Помимо этого, смягчены требования к учебным заведениям: теперь, для того чтобы направить средства материнского капитала на получение образования ребенком, государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.
 
Кроме того, российские семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. 
Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.
 
Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского (семейного) капитала, это, тем не менее, важный шаг государства по поддержке семей с детьми. 
Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, а также строящегося жилья по   договору участия в долевом строительстве. 
Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.
 
Остальные направления использования материнского (семейного) капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453 тыс. рублей.
 
Телефоны для справок: 4-18-97, 4-00-72.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

С днем моряка-подводника России!!!

Профессиональный праздник 19 марта отмечают моряки-подводники. Свою историю он берет еще с царских времен, когда в 1906 году по указу императора Николая II был утвержден новый вид кораблей - потаен...

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Мопед – причина многих бед!

Довольно часто подростки с молчаливого согласия взрослых садятся за руль скутеров

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму