3 июля 2013г. - 77 годовщина со дня образования ГИБДД

  1. Главная
  2. Новости
  3. 3 июля 2013г. - 77 годовщина со дня образования ГИБДД

Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России – 77 лет!

3 июля 2013г. - 77 годовщина со дня образования ГИБДД
Редакция Редакция 03 июля 2013 13:30

3 июля 2013 г. – 77 годовщина со дня образования ГИБДД! Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России – 77 лет.
    Созданная в 30-е годы в связи с насущными потребностями автомобилизации страны, она прошла нелегкий путь. И в довоенный период, и в трудные годы Великой отечественной войны, и в послевоенные советские десятилетия, и в сложных условиях становления и укрепления российской государственности Государственная инспекция безопасности дорожного движения делала все от нее зависящее не только для обеспечения безопасности дорожного движения транспортных средств и пешеходов, но и для охраны правопорядка и борьбы с преступностью.
    Забота о жизни и здоровье граждан всегда была главной задачей ГИБДД, что она с честью доказала всей нашей историей. Десятки миллионов человек, даже не подозревая об этом, обязаны ее сотрудникам своими судьбами.
    Историю ГИБДД нельзя рассматривать, начиная только с 1936 года, когда Госавтоинспекция была образована как подразделение НКВД СССР. Служба начала зарождаться задолго до этого в недрах тех государственных структур, работа которых была направлена на предотвращение аварийности на автомобильном транспорте еще в 20-е годы. Её история неразрывно связана с развитием автомобильного транспорта, дорожного строительства, коммунального хозяйства, многих других отраслей экономики страны, с историей всей государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения.

История ГИБДД - это не только события и даты. Это прежде всего, люди посвятившие себя сложной, но очень нужной и благородной профессии. У них разные характеры и судьбы, но все они прожили жизнь не даром, отдали ее прекрасному делу. Низкий поклон им  и благодарность потомков!
    Первым автоинспектором в Тимашевском РОВД в 1936 году был ныне покойный Приходько Василий Афанасьевич. Он осуществлял надзор за дорожным движением и проводил технический осмотр транспорта. Транспорта в то время в районе было всего - 2 единицы. Обслуживал как автоинспектор он кроме Тимашевского, Приморско-Ахтарский и Брюховецкий районы, добирался из Тимашевска в районы обслуживания на лошади. Вот такая техническая оснащенность автоинспектора была на момент создания ГАИ. Спустя 20 лет, в период с 1956-1959г.г. осуществлять надзор за дорожным движением, выезжать на место ДТП, проводить технический осмотр в Тимашевском и Поповическом (Калининском) районах приходилось автоинспектору ст.лейтенанту милиции Шмигаль Василию Лукичу на мотоцикле М-72. При этом ему помогали внештатные сотрудники милиции по линии ГАИ. Меньше года с 1959 по 1960 г.г., в должности госавтоинспектора из края был назначен ст.лейтенант милиции Шугаев для осуществления функций надзора за дорожным движением в этих районах. В начале 60-х госавтоинспектором в Тимашевском РОВД был назначен Липовка Петр Сергеевич. В том же году были введены 2 должности инспекторов дорожно-патрульной службы, на которые назначили: сержанта милиции Гава Ю. и сержанта милиции Коломиец Ю.    В конце 1966-1967 г.г. на должность инспекторов дорожного надзора на Калининский и Тимашевский районы назначены Хижняк В.Т. и Зайцев Я.Г.
        В 1969г. на должность начальника ГАИ Тимашевского РОВД был назначен Липовка Петр Сергеевич, ст.госавтоинспектором л-т милиции Потапенко М.П. и два инспектора дорожного надзора Хижняк В.Т. и Зайцев Я.Г.
    В 1970 г. вводится еще одна должность инспектора ДПС- Диркунский В.С. и до 1974г. сотрудники ГАИ Тимашевского РОВД в таком же составе обслуживали Калининский и Тимашевский районы.
    В 1974г. было образовано межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГАИ. Начальником МРЭО ГАИ в то время был назначен Липовка Петр Сергеевич, а ст.госинспекторами Зайцев Я.Г. и Потапенко М.П., инспектором по регистрации назначен Хижняк В.Т. и Николайчук А.Н., ст. госавтоинспектором по надзору за дорожным движением - ст. л-т милиции Квитко Н.А. Одновременно были введены должности паспортистов МРЭО ГАИ, на которые назначены Богданова Светлана Николаевна и Петренко Наталья Михайловна. В то время для регистрации транспорта и приема экзаменов, сотрудники в Калининский и Приморско-Ахтарский районы выезжали на служебном автобусе,инспектором дорожного надзора назначен сержант милиции Артеменко Геннадий Григорьевич и Болдырев Александр Семенович.
    С 1979 по 1983 г.г. возглавлял межрайонное экзаменационное отделение ГАИ ныне покойный Потапенко Михаил Петрович.
    В 1983 по 1986г.г. начальником МРЭО ГАИ был Батицкий Александр Тихонович.
    С 1986-2001г.г. начальником ОГИБДД был Коваленко Петр Алексеевич.
    С 2001-2002г.г.  начальником ОГИБДД был Головин Виктор Евгеньевич
          С 2002 по 2003 г. исполнял обязанности начальника ОГИБДД Тимашевского РОВД майор милиции Дорошенко В.В.
   С 2004 по 2005г. начальником ГИБДД был Холявко Александр Алексеевич.
    С 2005 по 2011 г.г.  начальником ОГИБДД был  Сехно В. А.
    В настоящее время ОГИБДД и группу ДПС  ОГИБДД возглавляет подполковник полиции Зинченко Роман Викторович.
    Согласно штатного расписания в ОГИБДД 33 человека личного состава, средний возраст сотрудников 30 -35 лет, все имеют высшее образование. За молодыми сотрудниками, поступающими на службу ГИБДД, закрепляются наставники, которые передают им свой опыт и профессиональное мастерство.

Начальник отдела МВД России по Тимашевскому району Юрий Сергеевич Скорняков от себя лично и от всего коллектива отдела МВД России по Тимашевскому району сердечно поздравляет работников ОГИБДД с праздником:

  От имени всего личного состава и от себя лично, поздравляю Вас, с вашим профессиональным праздником!

Вы вносите огромный вклад в работу отдела, охрану общественного порядка и обеспечиваете безопасность на наших дорогах! Примите мои самые искренние пожелания крепкого здоровья и благополучия, мира и добра Вам и Вашим семьям!

Пусть счастьем и успехами отблагодарит Вас судьба за труд и преданность делу служения Отечеству!



Специалист направления по взаимодействию со СМИ Отдела МВД России по Тимашевскому району Алёна Нелипа


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму