6-летний мальчик умер из-за ядовитых грибов

  1. Главная
  2. Новости
  3. 6-летний мальчик умер из-за ядовитых грибов

Осень — грибной сезон. После прошедших на Кубани дождей опытные и не очень грибники ринулись в лес собирать урожай, на обочинах трасс продают свежие и консервированные опята, лисички, подосиновики... И каждый торговец, честно глядя вам в глаза, заверит: продукт экологически чистый и абсолютно безопасный. Только верить на слово не стоит.

6-летний мальчик умер из-за ядовитых грибов
Редакция Редакция 12 октября 2010 00:00

Осень — грибной сезон. После прошедших на Кубани дождей опытные и не очень грибники ринулись в лес собирать урожай, на обочинах трасс продают свежие и консервированные опята, лисички, подосиновики... И каждый торговец, честно глядя вам в глаза, заверит: продукт экологически чистый и абсолютно безопасный. Только верить на слово не стоит. И идти по грибы самому, если не разбираетесь в них, тоже. Иначе накормите близких не вкусным ужином, а ядовитым бюдом, как это произошло в Новопокровском районе.

Двоих детей 6-ти и 8-ми лет доставили в краевую инфекционную больницу с тяжелейшим отравлением из Курганинского района. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора. Выяснилось, что отравились они грибами, которые приготовила их мать.

В минувшие выходные женщина собирала грибы в лесополосе и вдоль трассы в станице Темиргоевской Курганинского района. Грибы всю ночь пролежали в теплом месте, перед приготовлением станичница не стала их обрабатывать, просто промыла в воде и отварила. Что это были за грибы, женщина назвать не смогла.
Уже через полчаса после ужина у детей начались рвота и диарея, однако их мать почему-то не обратила на это внимание. «Скорую» она вызвала только после того, как дети потеряли сознание. К этому времени она сама почувствовала недомогание.

«Скорая» забрала в Курганинскую ЦРБ всех трех членов семьи. Детям поставили диагноз: отравление грибами в тяжелой степени. После того, как состояние ухудшилось их отправили в Краснодар в детскую краевую инфекционную больницу. Женщину из стационара уже выписали.

- Сегодня 6-летний мальчик скончался, - сообщил Валерий Петренко, старший следователь СО по г.Краснодару. – По факту его смерти сейчас проводится доследственная проверка.

В октябре прошлого года грибами отравились 94 человека, 21 из них — дети. А с начала 2010 года ядовитые грибы отведали 43 человека, в том числе 11 детей в возрасте до 14 лет.

В Краснодарском крае на сегодняшний день запрещена реализация дикорастущих грибов, как свежих, так сухих и консервированных, если они были приготовлены в домашних условиях. Дикорастущие грибы запрещено использовать при приготовлении блюд в организациях общественного питания.

Источник: Газета "Знамя труда"
Источник размещения: Официальный информационный портал города Тимашевска - в тимашевске . ру - http://www.vtimashevske.ru - новости и события

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму