АЧС в Тимашевске: возбуждено уголовное дело, все свинокомплексы еще раз проверят

  1. Главная
  2. Новости
  3. АЧС в Тимашевске: возбуждено уголовное дело, все свинокомплексы еще раз проверят

В Тимашевском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушений ветеринарных правил, повлекших массовый падеж свинопоголовья из-за распространения вируса африканской чумы свиней.В крае принимаются все меры , чтобы не допустить распрстранение вируса АЧС.Будет проведена повторная проверка уровня безопасности всех свинокомплексов на Кубани.
 
 

  АЧС в Тимашевске: возбуждено уголовное дело, все свинокомплексы еще раз проверят
Редакция Редакция 13 января 2012 08:49

В Тимашевском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушений ветеринарных правил, повлекших массовый падеж свинопоголовья из-за распространения вируса африканской чумы свиней.В крае принимаются все меры , чтобы не допустить распрстранение вируса АЧС.Будет проведена повторная проверка уровня безопасности всех свинокомплексов на Кубани.
 
 
 

Очередная вспышка заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в Тимашевске 8 января на племзаводе "Индустриальный" . Чтобы предотвратить распространение вируса, было принято решение уничтожить 30,74 тыс. голов свиней.

После проведенной доследственной проверки Тимашевским межрайонным следственным отделом 12 января 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).

"В настоящее время следствием с участием специалистов-ветеринаров изъяты пищевые образцы, которыми кормили животных, назначены судебно-криминалистические экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – сказали в пресс-службе краевого следственного управления.

С 11 января на территории Краснодара специальные группы Центра по исполнению административного законодательства Управления МВД России по Краснодару проверяют торговые точки. Целью рейдов станет предотвращение продажи свиного мяса из Тимашевского района, где зарегистрирована вспышка вируса африканской чумы свиней.

В Тимашевске, чтобы осуществлять контроль за вывозом свиней с территории племзавода, где зарегистрирован очаг заболевания, задействовали 21 полицейского. По району выставлены 6 стационарных постов.

Из-за распространения вируса АЧС на Совете безопасности, который провел в Краснодаре глава края Александр Ткачев, был уволен начальник ГУ "Ветуправление Тимашевского района", главный государственный ветеринарный инспектор Тимашевского района.

Ситуация осложняется тем, что на другой ферме хозяйства находится еще 7,5 тысяч племенных свиней, завезенных из-за границы.

Основная версия проникновения возбудителя вируса на территорию комплекса – через площадку для отгрузки животных. Как выяснилось, здесь не велась санитарная обработка въезжающего транспорта.

А с 1 декабря 2011 г. из комплекса было вывезено порядка десяти тысяч голов. Африканская чума могла быть завезена на колесах любой из машин.

"За этим стоит откровенная халатность и непрофессионализм руководителей и отдельных работников предприятия. Просто беспредел и безответственность, которым, я считаю, должны дать оценку контролирующие и правоохранительные органы! Вы не только себя подставляете, – обратился губернатор к руководителю “Индустриального” Сергею Власову, – такие ЧП ставят под удар имидж всей Кубани, как региона-производителя высококачественной сельхозпродукции".

Предварительные итоги работы комиссии, в состав которой вошли представители министерства сельского хозяйства России и ученые ведущих аграрных вузов страны, показывают, что такой итог был закономерным следствием халатности.

Прибывшая на Кубань комиссия обнаружила массу нарушений зоосанитарного статуса хозяйства, правил транспортировки свиней.

Будет проведена повторная проверка уровня безопасности всех свинокомплексов в крае.

Перевозку живых свиней разрешат только в спецтранспорте, прошедшем обработку.

Забой – только на специализированных предприятиях.

Все свинокомплексы в обязательном порядке переведут на закрытый режим деятельности, с обеспечением карантинной зоны вокруг них в радиусе 5 километров.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму